Пикетчики сорвали проведение аукциона - «Велес Капитал» оскандалился и не смог продать клинскую земл

Пикетчики сорвали проведение аукциона - «Велес Капитал» оскандалился и не смог продать клинскую землю
Аукцион по продаже земель Клинского района прошел в14 часов 29 ноября и проводился по заказу группы Greenlife, входящей в инвестиционную компанию «Велес Капитал». С 29 ноября по 13 декабря должна пройти первая серия частных аукционов, на каждый из которых выставлены десятки земельных участков, общей площадью 700 га.
Пикет с количеством участников 10 человек был разрешен ЦАО г.Москвы с 9 до 15 часов перед входом в специализированное государственное унитарное предприятие по продаже имущества города Москвы (СГУП) по адресу: г.Москва, ул.Большая Полянка д.41, стр.1-2. Организаторами пикета выступали : Общество Охраны Природы Московской области (ООПМО), Клинское отделение «Народного фронта в защиту Русской земли», Клинский антирейдеровский фронт. Пикетчики использовали следующие лозунги:
Нет коттеджам и заводам. Да лесам и огородам!
Руки прочь от экологического коридора!
Аукцион не законен, а сделки недействительны!
Если эту землю купишь, не коттедж возьмешь, а кукиш!
Остановись! Не покупай ворованную землю!
Строение здания, где проводился аукцион, исключало возможность провести покупателей минуя пикет. СГУП расположен во дворе, а проход осуществляется через единственную арку-тоннель, которую перекрывало четверо стоящих людей. Всем входящим раздавались листовки-обращение к покупателям, при необходимости осуществлялась правовая консультация. Ни один человек не вошел в здание СГУП, не получив информации от пикетчиков!
Пикет вызвал бурную поддержку москвичей. Проезжавшие машины приостанавливались, чтобы прочитать плакаты, иногда водители выкрикивали лозунги в поддержку пикетчиков. Некоторые жители, увидав пикет в окна, выходили выразить свою поддержку.
Нарушений общественного порядка и даже мелких инцидентов отмечено не было. Даже представитель группы Greenlife, А.Григель, приехавший посмотреть на пикет, вел себя корректно и не допускал проявления эмоций.
Хотя переживать организаторам было из-за чего. Как всем известно, этот широко разрекламированный аукцион должен был состояться еще в октябре, однако со скандалом был отменен. 29 ноября, после проведения аукциона, провал его организаторов стал еще более очевиден. Из семнадцати земельных участков продано было лишь три, да и то по стартовой цене!
В общем, повторилась история трех летней давности, когда точно также провалился первый, с 1917 года земельный аукцион по продаже 100 га земель Клинского района. Тогда его организаторы также вынуждены были покупать участки сами у себя, чтобы не опозориться перед СМИ полностью.
Покупатели - юридические лица, типа ООО «Щекино», по данным клинского антирейдеровского фронта являются структурами ИК «Велес Капитал». Таким образом, организаторы аукциона сохранили лицо – ведь аукцион формально состоялся, 20% лотов были проданы. Самое главное, что земельные спекулянты теперь при продаже этой земли будут пытаться ориентировать покупателей на «аукционную» цену. «Велес Капитал» через свои структуры: ПИФы "Велес Подмосковье", "Велес Агроактив", "Велес Агроинвест" управляющей кампании "Велес менеджмент" и частных лиц владеет 50.000 гектаров подмосковных земель и входит в число крупнейших собственников земель Московской области. Скандал с «купленной» у клинчан землей, разгорается, проверки, инициированные клинчанами и судебные разбирательства, только начинаются. Уже сейчас можно говорить, что прокол с аукционом больно ударил по деловой репутации ИК «Велес Капитал». А если клинчане смогут вернуть свои земли и оспорят все прошедшие сделки, спекулянты окажутся на грани разорения.
Клинские крестьяне требуют вернуть земли законным владельцам и не губить сельхозпредприятия, а экологи беспокоятся за судьбу окрестных лесов, для которых они добиваются статуса особо охраняемых.
На 6 и 13 декабря запланированы очередные аукционы.
11:00
776
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X