Подарки к Пасхе

Приближается Пасха, и многие задумываются о том, что можно подарить своим близким и друзьям. На Пасху обычно хочется сделать какой-то простой и душевный подарок. Обычно на Пасху дарят крашеные яйца (писанки) и пасхальный кулич.
Но самый душевный подарок, наверное тот, который сделан своими руками.

Мало кто знает, что до наших времен дошла древняя славянская традиция Писанки – многоцветной росписи горячим пчелиным воском на скорлупе живого яйца.
Наши предки считали, что через Писанку можно передать душевное тепло от человека к человеку. Писанки дарили друг другу с пожеланиями богатства, счастья и любви… Писанки были оберегами, они защищали, давали силу и надежду.
Этнографическая литература приводит описания множества обрядов и обычаев, связанных с календарными праздниками, в которых используется Писанка. Писанка сопровождала человека от рождения и до самой смерти.
Писанки были непременным атрибутом свадебных обрядов. Беременные женщины писали очень большое количество Писанок, украшенных цветами и птицами. Существовал обычай класть Писанки в колыбель младенцу, желая новому жителю Земли здоровья и благополучия. Писанки были обязательным атрибутом погребальных обрядов и поминальных трапез.

Коллекции славянских Писанок хранятся сейчас во многих музеях страны. Одна из таких коллекций, которая находится в Тюменском музее изобразительных искусств, представлена на CD-диске «Писанка». Кроме этого, на диске есть наглядный учебный курс мастерицы Светы Пеура, посмотрев который, вы можете сами научиться писать Писанку. Подробнее об этом диске рассказывается на сайте Издательства Роща Академии http://roscha-akademii.ru/easter.htm
Здесь же вы можете выбрать красочную Пасхальную открытку, которая будет прекрасным дополнением к вашему подарку на Пасху.
11:29
565
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X