Поиск новой художественной реальности

Гaлеrея Сtудия
ФОНД ПРОПАГАНДЫ ИСКУССТВ
Гaлеrея Сtудия
представляют

с 16 по 30 октября

персональную выставку

АЛЕКСАНДРА ЛОЗОВОГО



По духу живопись Александра Лозового близка художественному опыту европейского экспрессионизма. Произведения художника напряжены по цвету, наполнены внутренним ритмом, при этом живописной технике свойственна спонтанность, раскованность, открытая визуальная энергетика.

В поисках новой художественной реальности Александр Лозовой разработал свою собственную технологию нанесения и закрепления красочных пигментов на холст. Яркость, прозрачность красок, присутствие многих несмешанных между собой цветов на поверхности картины – еще одна особенность, отличающая его работы.

C какой бы стороны не рассматривать произведения Лозового, главное, что они индивидуальны, художник идет своим путем изучения и открытия законов живописи, не пытаясь делать конъюнктурные или салонные картины.

Александр Лозовой родился в Сухуме, Абхазия в 1949 году.

Ученик известной художницы Варвары Бубновой (Варвара Бубнова 1886 – 1983, член «Союза Молодёжи», «Бубнового Валета», «Ослиного хвоста», ИНХУКа, училась вместе с Филоновым, выставлялась с Малевичем, Маяковским, Татлиным, Родченко и др.) Значительное влияние на его творчество оказал отец- художник Николай Григорьевич Лозовой (Николай Григорьевич Лозовой 1901-1992, член «Общества аналитического искусства» П.Филонова).

Работы Александра Лозового находятся в Московском музее современного искусства, в частных собраниях в России и за рубежом. Им выполнены живописные работы и панно для интерьеров «Альфа – Банка», «Банка ди Рома», Российского дома культуры и науки в Берлине и др. С 1997 года Лозовой сотрудничает с известным английским архитектором Томом Уилсоном.

В настоящее время живет и работает в Москве


Вернисаж 16 октября в 19.00

г. Москва. М.Власьевский переулок, дом 5.

241-4427,136-6684,958-2258.

www.shazina.com

info@shazina.com
11:15
753
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X