Покупка и продажа - что рынок нам подскажет?

Ситуацию на вторичном рынке жилья комментирует Елена ЩУПКОВА, Руководитель Отдела вторичного рынка Таганского отделения Группы Компаний МГСН – Московской Городской Службы Недвижимости
Осень, осень – ну, давай в агентствах спросим: где он, спрос, вечный спрос…

- Ситуация с ценами на рынке недвижимости в Москве и Подмосковье по-прежнему вызывает неподдельный интерес, особенно в свете последних сообщений аналитиков о том, что рынок стабилизируется уже в ближайшем будущем…Так, отмечается общая тенденция к снижению темпов роста цен на недвижимость и остановка на отметке 2-2,5% по итогам октября (рост цен на 0,5-0,6% в неделю).
Все эти тенденции сказались, в первую очередь, на поведении покупателей, вследствие чего на сегодняшний момент наблюдается небывалое для осени затишье. Так, если обычно, из года в год, уже с середины-конца августа рынок «разгоняется» и к ноябрю-декабрю достигает своего пика, то в этом году первые признаки активности появились лишь к середине октября.
Создается впечатление, что покупатели заняли выжидательную позицию, именно поэтому предложение на сегодня превышает спрос, и с заявками на поиск жилья (по сравнению с продажей и обменом) к нам в сентябре-октябре обращались в несколько раз реже.

Зима, холода, рынок движется… Куда?

Однако уже к концу года (ноябрь - декабрь) можно прогнозировать активизацию вторичного рынка, что уравновесит предложение и спрос и немного подстегнет цены. Вполне вероятно, что активным периодом станет и начало следующего, 2007-го года.
В любом случае, хотя окончательное слово – за самим рынком, резких ценовых всплесков и падений в ближайшие несколько месяцев все же не предвидится, то есть 10-процентная «высота», которую цены «взяли» весной этого года, так и останется рекордной.

Куплю, куплю! Какие могут быть вопросы?

Если говорить в целом о тенденциях спроса, с точки зрения того, что и где ищет покупатель, какую схему оплаты выбирает, то здесь наметились следующие тенденции. Примерно половина покупателей обращается к нам для поиска жилья с привлечением заемных средств, то есть для приобретения квартиры по ипотеке, оставшаяся же часть готова оплатить квартиру собственными средствами, без привлечения кредита.
С точки зрения географических пристрастий покупателей, интерес к жилью в Подмосковье немного поутих, то есть наши клиенты по большей части все же рассматривают жилье в пределах МКАД. Хотя летом многие покупатели стремились в область, справедливо считая жилье в Подмосковье более доступным, чем жилье в столице, несмотря на то, по темпам роста цен оно уверенно догоняет московское.

Что? Где? Почем?

Если приводить конкретные примеры динамики вторичного рынка в сравнении с прошлым месяцем и говорить, к примеру, о самом дешевом типовом жилье, которое по традиции растет в цене быстрее и существеннее, то в сентябре 1-комнатную квартиру в ЮВАО Москвы можно было приобрести минимум за $130 тыс., а к концу октября цена на него выросла до $138-140 тыс.
Цены на 2-комнатные квартиры показывают аналогичную динамику: в сентябре малогабаритная 2-комнатная квартира в Печатниках (38 м – общая площадь, 24 м – жилая, 6 м – кухня, 12-этажный панельный дом) можно было приобрести за $157 тыс., а в октябре ее стоимость составила уже $165 тыс.
11:00
610
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X