«Полярный экспресс. Версия IMAX 3D»: Кинотеатры IMAX демонстрируют новые кинематографические достиже

Неважно, куда направляет поезд,
важно принять решение на него сесть.

Канун Рождества. Маленький мальчик, затаив дыхание, лежит в своей кровати. Он насторожен и взволнован. Он замер в ожидании.
Он прислушивается к звуку, боясь, что может его больше не услышать: к звону бубенцов на упряжке саней Деда Мороза.
До полуночи – пять минут.
Неожиданно мальчик вздрагивает от оглушительного рева. Протерев запотевшее окно, он видит совершенно необыкновенную картину: громыхая, со свистом выпуская пар в заснеженное ночное небо, прямо напротив его дома медленно останавливается огромный блестящий поезд.
Мальчик выбегает наружу в одной пижаме и тапочках и видит проводника, который поджидает будто его одного.
«Ну что, ты едешь?» – спрашивает проводник.
«Куда?»
«На Северный полюс, куда же еще?»


«Полярный экспресс» стал не просто первым художественным фильмом, полностью снятым с применением уникальной технологии «Performance Capture», но и фильмом, чей выход знаменует собой еще одну веху в кинематографе, – одновременно с обычной 35-мм версией картины он выйдет в трехмерном формате IMAX 3D®.
«Полярный экспресс» будет первым художественным проектом в мире, представленным в формате IMAX 3D®. Используя новую революционную технологию IMAX 3D DMR™, отснятый материал перевели в формат 3D, а затем подвергли цифровому ремастерингу в формат IMAX посредством запатентованной технологии IMAX DMR®, сохранив при этом трехмерную образность. В результате и без того невероятно яркие образы стали буквально выпрыгивать с экрана, превращая посещение кинотеатра в поистине уникальный опыт для зрителей.
«Полярный экспресс» станет пятым художественным фильмом производства «Уорнер Бразерс Пикчерз», показанным в кинотеатрах формата IMAX начиная с 2003 года. До него на экраны IMAX вышли вторая и третья части трилогии «Матрица», «Гарри Поттер и узник Азкабана. Версия IMAX», а также первый кинопроект, специально созданный для формата IMAX 3D – «NASCAR: Версия IMAX 3D».
Технология IMAX 3D DMR™ основывается на главных принципах взаимодействия мозга и глаз для создания восприятия мира в трехмерном пространстве. Большинство людей видят мир двумя глазами, но, несмотря на то, что оба глаза автоматически фокусируются на одной центральной точке, видят они объект с двух несколько различных позиций. Это создает два немного разных образа, которые мозг комбинирует воедино и придает картинке трехмерный объем.
Технология IMAX 3D как раз и пользуется этим естественным процессом. Пленка IMAX 3D состоит из двух отдельных дорожек, которые проецируют изображения на экран одновременно: одна дорожка – изображения, которые запечатлевает правый глаз, другая дорожка – изображения левого глаза. Специальные очки IMAX 3D позволяют левому глазу видеть только левый образ, а правому – правый, давая мозгу возможность соединять два образа в один и создавать трехмерную визуальную картинку, которая кажется будто сходит с экрана. Расстояние, или тот самый «раздел» между правой и левой точками восприятия, определяет глубину 3D. Слишком большое или слишком маленькое расстояние искажает эффект.
Двухдорожечная технология куда более продвинута, чем уже устаревший «красно-синий» анаглифический трехмерный метод, комбинирующий лево- и правосторонние образы на одну дорожку пленки, теряя в четкости и цветах (при этом способе используются стереоочки со стеклами разного цвета – одно синее, другое красное). Технология IMAX 3D устраняет этот недостаток и улучшает качество изображения не только за счет использования пленки с самым крупным форматом в мире (15/70 мм), но и благодаря использованию двух отдельных дорожек пленки, как для фиксации образа, так и для проецирования.
Несмотря на то, что «Полярный экспресс» сделан в 3D, в обычных кинотеатрах его показывают в 2D, поэтому проецируется только одна из двух точек восприятия. Оригинальный формат 3D содержит данные, необходимые для создания «второго глаза», и IMAX использует это для того, чтобы тщательно просчитать подходящее расстояние от двухмерной точки восприятия в целях создания идеального 3D изображения.
Затем оба – и левое, и правое изображения – проходят процесс оцифровки в формат IMAX посредством технологии IMAX DMR (Digital Re-mastering) и записываются на две отдельные кинокопии формата 15/70. Благодаря фантастическому, кристально чистому изображению 3D и дополняющему его невероятно объемному окружающему звуку у аудитории создается впечатление присутствия внутри фильма.
Кинопроектор IMAX 3D одновременно проецирует на специальный серебряный экран IMAX 3D изображения с двух дорожек 15/70, каждая из которых отвечает за отдельный глаз. Кадр формата IMAX (15/70) в 10 раз больше обычного 35-мм кадра. Уникальный размер кадра 15/70 в сочетании с уникальной проекционной технологией IMAX – все это ключ к разгадке исключительной резкости и чистоты изображения фильмов, показываемых в кинотеатрах формата IMAX.
Кинотеатры формата IMAX имеют специальный дизайн с особым размещением кресел, дающим зрителям возможность беспрепятственного визуального контакта с экраном. Сам же экран покрыт высококачественной металлической краской и имеет легкую кривизну поверхности, которая находится за пределами геометрических представлений. Визуальные образы оживают за счет особой шестиканальной системы некомпресированного звука состоящей из 44 громкоговорителей, изготовленных по специальным техническим параметрам, позволяющим достигать мощности цифрового звукового потока от 12 до 14 тысяч Ватт.
Корпорация IMAX была основана в 1967 году и на сегодняшний день является одной из ведущих мировых компаний в области технологий развлечения, включая запатентованные технологию IMAX и технологию трехмерного изображения IMAX 3D. IMAX известен во всем мире благодаря возможности провести необычный семейный досуг и пережить незабываемые впечатления. По состоянию на 30 июня 2004 года в 35 странах мира функционирует 240 кинотеатров формата IMAX.
11:19
898
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X