Праздник преодоления

23 октября 2004 года в детском музыкальном театре им. Н. Сац в Москве состоится традиционный праздник «Солнечный день» для детей, излечившихся от онкологических заболеваний. Организатор праздника – НИИ детской онкологии и гематологии Российского онкологического научного центра РАМН – приглашает своих бывших пациентов. Мероприятие пройдет при поддержке Внешэкономбанка, с 1999 года осуществляющего долгосрочную программу содействия детскому здравоохранению «Мир без слез», и компании Panasonic, активно участвующей в социально значимых проектах.
Ежегодно в России более чем у 5000 детей диагностируются онкозаболевания. В НИИ детской онкологии и гематологии в течение года проходят стационарное лечение более 1000 пациентов. Около 100 больных каждый день получают консультации онколога и амбулаторное лечение.
Раньше диагноз «рак» был сродни вынесению смертного приговора. Сегодня ситуация изменилась, и при ранней диагностике, своевременно начатом лечении до 90% маленьких пациентов возвращаются к полноценной жизни, наступает выздоровление. Только в Москве насчитывается около 3000 детей, излечившихся от рака.
При онкологическом заболевании назначается длительная и тяжелая терапия. Препараты, использующиеся для борьбы со злокачественной опухолью, вызывают многочисленные побочные реакции, избавление от которых порой занимает не меньше времени чем собственно противоопухолевая терапия. Иногда дети проводят на больничной койке не один год. Круг общения ограничен соседями по палате и несколькими близкими людьми. При этом каждый ребенок прекрасно понимает, что с ним происходит. И главная эмоция, испытываемая маленьким пациентом и его родителями, – страх. Боязнь смерти, рецидива болезни, отчуждения – проблема детской онкологии лежит не только в медицинской, но и психологической, социальной плоскости.
Адаптировать ребенка, перенесшего онкологическое заболевание, к полноценной жизни в обществе, очень непросто. Более 12 лет назад в НИИ детской онкологии и гематологии было открыто специальное реабилитационное отделение, где с каждым годом курс социальной реабилитации проходят все больше юных пациентов.
Не последнюю роль в социальной реабилитации ребенка является общение с бывшими соседями по больничной палате, дающее понимание: я не одинок, многим сверстникам точно так же удалось преодолеть болезнь.
В этот раз «Солнечный день» подарит ребятам фрагменты из лучших спектаклей театра им. Н. Сац (детский мюзикл «Кот в сапогах»), выступления студентов Московского государственного училища циркового и эстрадного искусства им. Румянцева, представление любимого всеми детьми уголка Дурова. Проведет концерт дочь Наталии Ильиничны Сац Роксана. Эстрадно-танцевальный ансамбль «Исцеление», участники которого – дети, излечившиеся от тяжелых заболеваний, утвердит всех в мысли о том, что победа над недугом возможна, а возвращение к полноценной жизни – реально и необходимо. В завершение праздника каждый из ребят получит подарок – технику от компании Panasonic.
По признанию сотрудников НИИ детской онкологии, этот праздник необходим не только бывшим пациентам института, их родителям, но и самим врачам. Ежедневно на протяжении многих лет они сталкиваются со страданием, горем, отчаянием, поэтому им как никому необходима психологическая поддержка, видимые результаты своего труда.
Но институт по-прежнему испытывает недостаток финансирования. Детская онкология – одна из самых дорогостоящих отраслей современной медицины. Так, один день лечения в стационаре обходится примерно в 1,5 тыс. долларов. Деньги необходимы на лекарства, диагностическое оборудование, аппаратуру для наркоза, дыхательные аппараты и т.д. Поэтому разовые финансовые «инъекции» проблему не решают. На этом фоне особенно ценно регулярное участие Внешэкономбанка, постоянно оказываемая поддержка НИИ детской онкологии. Недавно банк приобрел дорогостоящее оборудование для диагностики злокачественных опухолей глаза.
Спонсоры полностью взяли на себя расходы по проведению мероприятия, даря каждому ребенку радость и возможность вернуться к активной полноценной жизни в обществе.
00:11
644
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X