Председатель Правительства Михаил Фрадков подписал распоряжение о внесении в Госдуму проекта Федерал

Информационное письмо


25 августа 2004 года

Вчера Председатель Правительства Михаил Фрадков подписал распоряжение о внесении в Госдуму проекта Федерального закона «О внесении изменений в закон о лицензировании отдельных видов деятельности». На основании этих поправок количество лицензируемых видов деятельности будет уменьшено с 123 до 53. Планируется, что помимо туроператоров, строителей, оценщиков и аудиторов от лицензий освободят производителей лекарственных средств и медицинской техники.

Инициатива по сокращению списка лицензируемых видов деятельности поступала еще от старого кабинета министров - Минэкономразвития РФ - еще в ноябре прошлого года. Нынешние поправки в законопроект были разработаны в Министерстве экономического развития и торговли РФ в марте 2004 года и до вчерашнего дня находились на рассмотрении Правительства.

Об инициативах законодателей по лицензированию видов деятельности, связанных с фармацевтикой, говорят эксперты.

Айдар Ишмухаметов, председатель совета директоров ГК «Ремедиум»:
Предлагаемые поправки в закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» не стали неожиданностью – они соответствуют переменам в законодательстве, регламентирующем производство лекарственных средств. Известно, что с 2005 года вводится обязательное сертифицирование производств по стандартам GMP. В идеале, одновременное внедрение новых стандартов качества и создание Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, как органа по надзору - гарантирует качество лекарственных средств. В то же время процесс формирования службы на сегодняшний день еще не завершен. В частности, отсутствует инспекция (в будущем она будет насчитывать порядка 1500 сотрудников), в задачи которой и входит, собственно, контроль за качеством ЛС. В силу объективных причин – в первую очередь, недостатка времени - процесс организации инспекции пока не завершен.
В этих условиях отмена лицензирования до формирования полноценной контролирующей системы – преждевременна. Необходим переходный период».

Алексей Мягков, глава представительства компании Fresenius Medical Care в РФ, крупнейшего мирового производителя диализного оборудования: "Не буду спорить, что излишняя зарегулированность и бюрократическое бремя может серьезно сдерживать рост производства. Но есть сферы, развитие которых должно регулироваться государством. Например, производство высокотехнологичного медицинского оборудования, от работы которого зависит жизнь пациента".

Настасья Иванова, генеральный директор «Национальной Дистрибьюторской Компании»:
«Любое государственное вмешательство в экономическую сферу должно, в конечном итоге, приводить к отстаиванию, как интересов потребителя, так и российского производителя. Тем, кто покупает лекарства, важно, чтобы они были недорогими и качественными. Производителей интересует уменьшение административных барьеров, препятствующих эффективной работе предприятия.
То, что правительство выступило с инициативой убрать еще один такой барьер – шаг, безусловно, положительный. Но, не думаю, что отмена лицензирования выпуска лекарств приведет к снижению их стоимости в аптеках – на смену лицензии приходит стандарт GMP. Расходы на перевод производственных мощностей под этот стандарт вряд ли будут меньше, чем на получение лицензии. Так что рассчитывать на падение цен на лекарства в ближайшее время не придется».
За дополнительной информацией обращаться:
PR-агентство «Креатив-студия «Прессто»
Тел.: (095) 101-3523 (Кулькова Елена)
Y.Kulkova@pressto.ru
00:11
881
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X