«Премьера русского абсурда»

В новом пятисерийном цикле телеканала «Культура» «Премьера русского абсурда» Феликс Разумовский обращается к событиям, которые происходили в России в начале прошлого века, - к революции 1905 года.
Проект Феликса Разумовского «Кто мы?» выходит в эфир уже десять лет: сперва - на Российском телевидении, последние годы - на телеканале «Культура». В прошлом сезоне в рамках проекта вышел 20-серийный авторский документальный фильм «Кровь на русской равнине», посвященный гражданской войне в России и ее последствиям. Несколько дней назад стало известно, что цикл вышел в финал национального телевизионного конкурса «ТЭФИ-2005».

В новом пятисерийном цикле «Премьера русского абсурда» Феликс Разумовский обращается к событиям, которые происходили в России в начале прошлого века, - к революции 1905 года.

«1905 – год «первой русской революции», год предвестник, год «накануне» - рассказывает Феликс Разумовский. - Было бы очень наивно думать, что главной движущей силой революции 1905-го были революционные партии, как говорили некогда, «авангард класса». На наш взгляд, главное, что обнаружила русская революция, – это кризис русского культурного пространства, какофония понятий и устремлений или, одним словом, абсурд. Вот та почва, на которой возникла «великая русская смута». И в этой связи вполне очевидно, что «буревестниками», «глашатаями» будущего выступали не такие партийные деятели, как Чернов, Мартов, Ленин – мало известные в тот момент даже образованному обществу, не говоря уже о народе в целом, а деятели русской культуры. Главные нравственные авторитеты, пророки России того времени, это не люди «из подполья», а Толстой, Чехов, Бунин, Блок, Горький… В их творчестве и общественной позиции наиболее ярко проявились глубинные противоречия тогдашней русской культуры, - именно те противоречия, которые были причиной взрыва. В цикле «Премьера русского абсурда» основным событиям и коллизиям 1905 года возвращен их естественный культурный контекст. Панорама русской жизни появится там, где еще недавно была примитивная и безжизненная «классовая схема».

Какой была Россия столетие назад? Как отразилась русско-японская война на мировоззрении российского общества? Почему в столице русской культуры - Санкт-Петербурге - 9 января 1905 года случилась катастрофа? Как отреагировал на «кровавое воскресенье» художественный, артистический и политический мир Петербурга? Почему страну захлестнула волна политического террора? Что стало причиной убийства Каляевым Московского генерал-губернатора в.кн. Сергея Александровича? Как отнеслась к террору и террористам интеллигенция? Почему в начале прошлого века крестьянский мир пошел войной на «белую кость»? Сможет ли передача земли крестьянам остановить бунты, разорение и поджоги дворянских усадеб? Как отнеслись к гибели русской усадьбы Глеб Успенский, Антон Чехов, Иван Бунин? Как отразился разлом русского мира в художественном творчестве и публицистике Льва Толстого? Каким образом решал крестьянский вопрос на практике близкий друг Толстого – замечательный русский поэт Афанасий Фет? Революционные события в Москве, восстание пресненских рабочих, восторженно приветствуемые Максимом Горьким, – это проявление классовой борьбы или кризис русского сознания? Эти и многие другие вопросы рассматриваются в новом проекте Феликса Разумовского, посвященном 100-летию первой русской революции.

СМОТРИТЕ ТОЛЬКО НА КАНАЛЕ «КУЛЬТУРА» АВТОРСКИЙ ЦИКЛ ФЕЛИКСА РАЗУМОВСКОГО «КТО МЫ?» - «ПРЕМЬЕРА РУССКОГО АБСУРДА» с 10 октября по понедельникам в 23.30.
11:24
813
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X