премьерный показ документального фильма «Семейная тайна Антона Макаренко»

Телеканал «Россия» и Российский Фонд Культуры подготовил к Дню защиты детей – 1 июня - премьерный показ нового документального фильма «Семейная тайна Антона Макаренко»
Впервые телезрители узнают то, что тщательно скрывал и сам Антон Макаренко, и те, кто творил его посмертный образ. «Если бы не беспризорники, не было бы педагога Макаренко»,- так сказал брат Антона – Виталий, царский офицер, в последствии эмигрант.

Фильм рассказывает о неизвестных фактах биографии писателя Антона Семеновича Макаренко, великого педагога XX века.
Он был основателем и руководителем колоний для беспризорников. Макаренко – автор «Педагогической поэмы», любимой и читателями, и учителями.
И только сейчас, впервые, в этом фильме зритель узнает о том, что дело своей жизни он начинал вместе с братом Виталием - белым офицером. Их судьбы разошлись – но каждая из них по-своему трагична.
В фильме используются документы, разрушающие миф о «советском педагоге-коммунисте». Актриса Екатерина Васильева и режиссер Антон Васильев, внучка и внук Виталия Макаренко, откроют подробности личной драмы Антона Макаренко и переписки с Виталием. В фильме участвуют также Григорий Явлинский – сын воспитанника А.С. Макаренко, актер Юлиан Панич – исполнитель роли Семена Карабанова в кинофильме «Педагогическая поэма».

Производство Российского фонда культуры
Автор Елена Чавчавадзе
Режиссер Галина Огурная
11:23
624
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X