Премия Галена 2003: Линезолид (ЗИВОКС), антибиотик класса оксазолидинонов, признан выдающимся иннова

2 июля 2003 года в Германии антибиотик Зивокс (линезолид) стал лауреатом 2003 года одной из ведущих премий в области фармацевтики, премии Галена*. «Линезолид – это настоящий прорыв в лечении пациентов с тяжелой инфекцией», - заявил официальный представитель жюри профессор Эрнст Матшлер (Майнц, Германия).

В силу широты распространения инфекционных заболеваний, антибактериальные препараты занимают одно из первых мест по частоте применения среди всех лекарственных средств. Развитие к ним устойчивости диктует необходимость разработки новых антибиотиков, отличающихся большей эффективностью, безопасностью, новыми механизмами действия.

В этой связи создание препарата Зивокс** явилось одним из самых значимых достижений современной медицинской науки, ознаменовав собой появление принципиально нового класса антибиотиков впервые за последние 30 лет. Новый класс антибиотиков, первым представителем которого является Зивокс, носит название «оксазолидиноны».

Препарат Зивокс обладает принципиально новым механизмом действия и эффективно подавляет все клинически значимые аэробные и анаэробные грамположительные микроорганизмы, в том числе возбудители с множественной устойчивостью, включая МRSA***патогены. В нашей стране Зивокс был зарегистрирован в декабре 2001 года ****.


_________________
*Премия Галена, получившая свое название в честь родоначальника научной медицины Галена из Пергама, является частью международной призовой программы, созданной в 1970 году во Франции. Сегодня в ней принимают участие 11 стран Европы и Америки.

**Зивокс создан компанией «Фармация», входящей в состав корпорации «Пфайзер»

***MRSA – метициллин-резистентный золотистый стафилококк
**** Регистрационное удостоверение П№012549/02-2001 от 21.11.2001
00:10
991
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X