Президент «Корпорации Сальмон» Надежда Болотова поддерживает камерный ансамбль «Экселенте»

Уже несколько лет Надежда Болотова остается спонсором Московского камерного ансамбля «Экселенте». Благодаря ее активной помощи, творческий коллектив под управлением народного артиста России Евгения Непало, проводит ежегодные концерты в Кремле и участвует в международных музыкальных проектах.
Президент «Корпорации Сальмон» Надежда Болотова поддерживает камерный ансамбль «Экселенте»

Во вторник вечером 12 августа, в интерьерах дворца графа Шереметева на территории государственного музея «Усадьба Кусково XVIII века» состоялся концерт Московского камерного ансамбля «Экселенте».

Не смотря на немузыкальный аккомпанемент грома, выступление «Экселенте» в Кусково прошло в лучших традициях классической музыки. Заслуженная артистка России Ольга Чеснокова удивила гостей концерта своими широкими певческими возможностями. А великолепная скрипачка Мария Лазарева и ученик знаменитого Юрия Башмета, заслуженный артист России Михаил Березницкий, в сопровождении камерного ансамбля «Экселенте», подарили зрителям безупречно исполненную симфонию для скрипки и альта с оркестром великого Моцарта.

Примечательно, что концертной площадкой была выбрана летняя загородная резиденция Петра Борисовича Шереметьева – известного мецената и покровителя искусств. Ведь сегодня, как никогда, классическая музыка нуждается в поддержке. Но меценатство в современной России явление пока что редкое: когда во главу угла ставится материальный интерес, о делах духовных думается в последнюю очередь. Поэтому только крупнейшие компании и отдельные энтузиасты протягивают руку помощи нуждающимся творцам.

Можно сколько угодно говорить о бездуховности нации, спорить о нравах современного общества, заявлять о низком культурологическом уровне людей – все это просто слова. На деле же, русские мастера дарят свое искусство лучшим залам Европы, а на родине могут довольствоваться лишь вниманием верных ценителей классической музыки.

Но даже в нашем прагматичном обществе есть люди, которым скучно замыкаться на бизнес-процессах. Для них важно, чтобы лучшие камерные музыканты страны оставались в России, и их искусство не было достоянием избранных соотечественников из числа представителей деловой и политической элиты.

Надежда Болотова, президент крупнейшей корпорации «Сальмон», уже давно определилась с жизненными приоритетами. Конечно, она может позволить себе и своей семье посещать ведущие концертные площадки мира. Но радость, которой нельзя поделиться с другими, не окрыляет. Наверное, потому уже несколько лет Надежда остается спонсором Московского камерного ансамбля «Экселенте». Благодаря ее активной помощи, творческий коллектив под управлением народного артиста России Евгения Непало, проводит ежегодные концерты в Кремле и участвует в международных музыкальных проектах.

Пресс-служба «Корпорации Сальмон»
11:14
952
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X