Природу изучаем на природе

В начале июля в рамках социального проекта «Мосты в природу» Благотворительный Фонд «Качество жизни» начал реализацию экскурсионных программ для детей на инвалидных колясках, с недостатками зрения и слуха и имеющих другие нарушения здоровья. Мероприятия проходят в Заказнике «Воробьевы горы», который станет первой оборудованной природной территорией города Москвы для реабилитации инвалидов.
Важнейшей необходимостью для любого ребенка является пребывание на природе для общения с природой, оздоровления, получения экологических знаний. Но для детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности пребывание на природе может иметь особое значение, в смысле их физической, психологической, эмоциональной и социокультурной реабилитации.
В рамках проекта «Мосты в природу» разработаны специальные реабилитационные оздоровительные и эколого-просветительские занятия и игры с элементами туризма для детей с инвалидностью младшего школьного возраста. Все экскурсии в Заказнике «Воробьевы горы» проводятся специально обученными специалистами – представителями Фонда «Качество жизни», сотрудниками Заказника, работниками реабилитационных центров системы социальной защиты населения города Москвы и т.д. Различные экскурсионные программы сформированы с учетом особенностей здоровья детей и специфики их заболеваний и включают в себя элементы коррекционных игр. Через игру на природе у детей эффективно развивается зрительное, слуховое и тактильное восприятие, восприятие пространства, пропадает боязнь перемещения и ориентирования во внешней среде.
В Заказнике детей ждет увлекательное познавательное путешествие. В начале мероприятия участникам экскурсии выдаются походные рюкзачки со всем необходимым для познания природы. Экскурсовод рассказывает детям о Заказнике «Воробьевы горы», о том, что их окружает, какие звери и птицы здесь обитают. Для слепых и слабовидящих детей предусмотрены различные развивающие игры: распознавание на ощупь коры деревьев, изучение звуков дерева через стетоскопы, изучение и наблюдение птиц с помощью аудио плеера с записью голосов птиц и прослушивание птиц в окружающей природе. Не менее захватывающе для детей с патологией слуха составление звуковой карты. Дети с удовольствием отмечают и рисуют на карте звуковые объекты, которые им удалось услышать – например, пение птиц, шаги человека, плеск воды. Маленьким естествоиспытателям ведущий экскурсии также предлагает найти как можно больше следов и признаков животных на территории Заказника. Во время «прогулки с зеркалами» дети с нарушением опорно-двигательного аппарата наблюдают древесные своды и, следя за отражением в зеркалах, познают мир и с другой стороны.
Мария Кулик, Президент Благотворительного Фонда «Качество жизни»: «Приобщение детей к природоохранной культуре через эколого-просветительские программы расширяет их обыденное представление об окружающем мире, является важным элементом всестороннего развития, включает детей с ограниченными возможностями здоровья в общую социальную культуру и дает им возможность жить полноценной жизнью в обществе».
В рамках программы «Мосты в природу» разработан комплексный проект создания необходимых удобств для инвалидов-колясочников, людей с нарушениями зрения и слуха, распланированы экологические маршруты для детей с различными заболеваниями. В сентябре 2007 года завершится оборудование сенсорной тропы для проведения в Заказнике «Воробьевы горы» экскурсий с акцентом на звуки, осязание и обоняние для детей с нарушениями зрения.

Приглашаем Вас посетить ближайшие экскурсии, которые пройдут 1, 3, 6, 8, 10, 14 и 15 августа на «Воробьевых горах»!

Справка о Благотворительном фонде «Качество жизни»:
Региональный благотворительный общественный фонд «Качество жизни» основан в 2000 году. Цель деятельности Фонда – способствовать повышению качества жизни населения и, прежде всего, его социально незащищенных слоев. Важным направлением работы Фонда является разработка и реализация социальных программ, направленных на интеграцию в общество людей с ограниченными возможностями здоровья.

Справка о Программе «Мосты в природу»:
В 2006 году фонд «Качество жизни» разработал социально-адаптационную программу «Мосты в природу». Впервые социальная программа направлена на интеграцию детей-инвалидов в общество посредством повышения доступности охраняемых природных территорий для экологического просвещения, оздоровления, социокультурной и физической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, а также на развитие направления «экотерапии» в целом.
Программа «Мосты в природу» реализуется с сентября 2006 года при поддержке Правительства Москвы в одной из живописнейших природных зон – заказнике «Воробьёвы горы». В дальнейшем программа охватит другие природные парки и заказники г. Москвы.
00:36
843
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X