Проблемы теневой экономики: оценки и решения

Председатель Совета директоров ОАО «Агрохимбанк» В.А.Гамза выступил на 2-ой международной бизнес-конференции РБК: «Россия и ЮАР – бизнес на развивающихся рынках» с докладом «Роль государства и бизнеса в теневой экономике».
С 4 по 8 ноября 2005 года в г. Кейптаун (ЮАР) состоялась 12-ая международная бизнес- конференция РБК: «Россия и ЮАР – бизнес на развивающихся рынках».
Среди задач конференции – ключевые вопросы торгово-экономического сотрудничества России и африканских стран, влияние социально-экономических факторов на увеличение товарообмена, налаживание прямого партнерства между предпринимательскими структурами и эффективное взаимодействие на развивающихся рынках.
С докладом «Роль государства и бизнеса в теневой экономике» выступил Председатель Совета директоров ОАО «Агрохимбанк» В.А.Гамза.
Рассматривая проблемы теневой экономики, в частности в России, В.А. Гамза назвал виды деятельности, относящиеся к теневой экономике, а также указал на причины столь бурного развития этого негативного явления в стране, в их числе финансово-экономические, правовые, административные и общественно-политические.
Расцвет криминальной экономики в России, подчеркнул автор доклада, вполне закономерен, если учитывать ошибки, допущенные управленческим аппаратом государства за последние 15 лет, Поэтому в настоящее время требуется целый комплекс мер, способный помочь решить эту общенациональную проблему. Среди них:
· проведение всеобщей амнистии по налоговым и экономическим преступлениям в корпоративной сфере на определенную сумму (к примеру, до 1 млн. долларов);
· компенсация потерь населения от инфляции и «приватизации» акциями государственных банков и предприятий;
· ведение системы экономического стимулирования выхода юридических лиц и граждан из теневого сектора экономики;
· установление экономически целесообразного, справедливого, но четко администрируемого налогообложения;
· стимулирование безналичных расчетов и жесткая борьба с наличным оборотом (особенно – в иностранной валюте);
· проведение ясной и последовательной государственной политики поддержки частного открытого предпринимательства;
· введение государственной системы мер эффективной защиты собственника и кредитора;
· проведение реальной административной реформы (государственный аппарат должен стать инструментом ускоренного развития частного бизнеса и экономики);
· формирование неподкупной, справедливой и высоко профильной правоохранительной и судебной системы;
· ликвидация организованной преступности во всех сферах общества, прежде всего в теневом секторе экономики и финансовой сфере.
Не прошла мимо внимания В.А.Гамзы и роль кредитных организаций в становлении и развитии теневой экономики. Именно поэтому сейчас они проходят жесткую процедуру проверки и очищения, в связи с вступлением в систему страхования вкладов.
И конечно же, важнейший фактор в достижении успехов – сознательная массовая общественная поддержка, что, в свою очередь, достижимо при наличии высокого уровня доверия граждан к государственным институтам власти.
00:56
671
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X