Психические расстройства и общество. Жизнь с «белым билетом».

В начале июня в Москве прошло 3-е межрегиональное совещание Общероссийской общественной организации инвалидов вследствие психических расстройств и их родственников «Новые возможности», на котором обсуждались вопросы участия родственников больных в их лечении, создания общежитий («жилья под защитой»), социального обслуживания инвалидов и необходимости повышения качества психофармакотерапии.

В России около 1 млн. человек подвержены различным психическим нарушениям. Ежегодно в нашей стране заболевает 14 человек на 100000 населения.
Шизофрения – пример хронического психиатрического заболевания. Это болезнь каждого сотого жителя Земли. Число новых случаев достигает 4,5 млн. в год. Тем не менее, эта болезнь имеет разнообразный, в том числе и благоприятный клинический и социальный прогноз.
Причина ее возникновения недостаточно изучена. В основном, это болезнь молодых, наиболее трудоспособных людей. В среднем, первые симптомы ее развития приходятся на 21 год у мужчин и на 27 лет у женщин. Риск развития заболевания в течение жизни значителен у каждого 8-го человека из 1000.

Шизофрения – это страшный приговор или излечимая болезнь? Большинство специалистов утверждают, что это заболевание излечимо, но путь к полному выздоровлению очень долгий и тяжелый как для самого пациента, так и для его родных.
Шизофрения – это не только забота психиатрических служб, боль и бремя самого пациента и его ближайшего окружения, но и общества в целом.
Безусловно, благополучный исход болезни зависит, прежде всего, от как можно более раннего обращения к специалисту и высококачественной психиатрической и социальной помощи.
Н.Б. Левина, председатель ОООИ «Новые возможности»:
«Психический больной – член общества, и, естественно, нуждается в его поддержке. Как можно более полная и понятная информация об альтернативах лечения должна быть доступна пациенту и его близким. Ответственность за результат лечения при этом ложится не только на врача, пациента и его близких, как равноправных участников процесса, но и на социальные службы государства и общество в целом. Определенные подвижки в этом уже есть: в различных регионах создаются клиники первого эпизода, появились первые общежития для инвалидов вследствие психических расстройств».
Фей Херрик, председатель Общества «Шизофрения Альберты» (г. Калгари, Канада):
«Целью нашей работы является возвращение больных в общество, создание для них реабилитационных программ, «домов свободного проживания» с необходимой медицинской и социальной помощью. Это позволяет пациенту ощутить себя полноправным членом сообщества, повысить самооценку, снизить риск возвращения заболевания. Социальная реабилитация пациента не только гуманна, но и экономически выгодна государству, так как больничное лечение обходится обществу значительно дороже».
Выступавший на Совещании, Е.Б. Любов, ведущий научный сотрудник НИИ психиатрии МЗ РФ, так прокомментировал сложившуюся ситуацию:
«Появление на рынке психотропных средств нового поколения – атипичных нейролептиков и антидепрессантов – обеспечивает качество лечения больных с психическими расстройствами. К сожалению, выбор психотропных препаратов ограничен жесткими рамками списка необходимых и льготных лекарственных средств, в который включены в значительном количестве небезопасные, морально устаревшие, хотя относительно дешевые препараты. Психотропные средства нового поколения, отличающиеся в первую очередь большей безопасностью и клинической эффективностью, чем традиционные, представлены в списках незначительно, в связи с их более высокой ценой. При этом даже ограниченные средства, направляемые на лекарственное обеспечение психически больных, расходуются нерационально: например, каждый третий рубль, расходуется на приобретение транквилизаторов, снотворных, удерживающих пациентов в постели до 16 часов в день».

Многое в лечении душевнобольных зависит от гуманного отношения к ним со стороны общества. Ведь проявление болезни усугубляется вынужденной изоляцией в стенах больницы или дома, превращенного в лазарет, непониманием и страхом окружающих…


За дополнительной информацией обращаться:
PR-агентство «Креатив-студия «Прессто»
Тел.: (095) 101-3523 (Елена Кулькова, Коледа Юлия)
00:11
741
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X