РБС стала третьей компанией, аккредитованной при АССА в России

Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем» (РБС) официально аккредитована при АССА (The Association of Chartered Certified Accountants, Великобритания). Аккредитация дает право преподавания и подготовки к экзаменам на получение квалификации в области международного финансового (бухгалтерского) учета – АССА DipIFR.

РБС стала третьей аудиторско-консультационной компанией в России, получившей от АССА право представлять сертифицированные услуги обучения специалистов международным стандартам бухгалтерского учета. До сегодняшнего дня соответствующую аккредитацию имели девять образовательных учреждений, а также компании Ernst&Young и «Аудит-гарант». Право приема экзаменов на получение квалификации АССА DipIFR в России имеет единственная компания – ATC International (Великобритания).

Аккредитация подтверждает, что РБС соответствует высоким требованиям АССА по следующим параметрам:

· Квалификация преподавательского состава;

· Программа обучения, разработанная самой компанией;

· Качество изложения учебного материала (конспекты лекций);

· Полнота и наглядность учебно-методических материалов;

· Уровень исполнения рекламно-маркетинговой продукции курса;

· Технико-технологическая оснащенность (аудитории, их оборудование, расположение, транспортная доступность, наличие опций сервиса);

· Наличие действующего Кодекса корпоративного поведения (преподавание и обучение).

Таким образом, АССА удостоверяет качество и результативность курса обучения международным стандартам бухгалтерского учета (ведение учета и формирование отчетности) и подготовки к экзаменам на получение квалификации АССА DipIFR в компании РБС.

Квалификация АССА признается профессиональными бухгалтерами и аудиторами во всем мире как наиболее авторитетная и уважаемая. Ее получению предшествуют продолжительный курс обучения и сложная экзаменовка. По данным АТС International, в 2005 году экзамены на получение АССА DipIFR в России успешно сдали около 45 % экзаменовавшихся.

Согласно статистике, наиболее часто получить образование в области международных стандартов бухгалтерского учета стремятся финансовые директора, главные бухгалтеры, ведущие специалисты финансовых служб российских предприятий, аудиторы.

По словам Директора Департамента аудиторских услуг РБС Анны Ефремовой, на современном этапе развития МСФО в России, для российских специалистов получение квалификации ACCA DipIFR имеет важное значение.

«Многие российские бухгалтеры и финансисты проходят курс обучения, чтобы сразу реализовать полученные знания на практике, не сдавая сложные и дорогостоящие экзамены на получение квалификационного диплома, - говорит Анна Ефремова. – Спрос на специалистов, способных вести учет, готовить или просто понимать отчетность, составленную в соответствии с МСФО, растет с каждым годом. И эта тенденция наиболее сильна в крупных компаниях и холдингах, для которых РБС проводит аудит и консультирует по вопросам управления финансами».

По разным оценкам, в настоящее время российские предприятия нуждаются в 3-5 тыс. специалистов в области МСФО. Однако к 2010 году эта цифра существенно возрастет. Согласно Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в РФ на среднесрочную перспективу, утвержденной приказом Минфина от 01.07.04 №180, в 2004-2007 годах предусмотрен «обязательный перевод на МСФО консолидированной финансовой отчетности общественно значимых хозяйствующих субъектов». В их число входят «открытые акционерные общества и иные организации, имеющие публично размещаемые (размещенные) и/или публично обращающиеся ценные бумаги; финансовые организации, работающие со средствами физических и юридических лиц; другие организации».

_____
АССА (The Association of Chartered Certified Accountants) - крупнейшая в мире международная ассоциация бухгалтеров, которая объединяет 320 000 студентов и членов ассоциации в 160 странах. АССА имеет более 70 представительств и центров в различных странах мира.


Получить дополнительную информацию и задать интересующие Вас вопросы Вы можете по телефону в Москве: (095) 967-68-38, по электронной почте press@rbsys.ru.
Контактное лицо – Дмитрий Шевченко, пресс-секретарь.
Наш сайт: www.rbsys.ru
00:56
607
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X