Решать проблему рака молочной железы нужно комплексно

ПРЕСС-РЕЛИЗ
17.11.04.

Решать проблему рака молочной железы нужно комплексно

В пятницу, 12 ноября 2004 года в Совете Федерации РФ состоялся «круглый стол» на тему «Здоровье работающего населения. Опыт территориальных органов исполнительной власти в области реализации программ по профилактике и лечению онкологических заболеваний у женщин». В основу мероприятия легли обмен опытом региональных Администраций в области борьбы с раком молочной железы, а также итоги «пилотного» проведения программы «Обоснованная надежда» (реализуемой компанией «Санофи-Авентис»), которая стартовала в Совете Федерации в марте.

Обсуждение проблемы онкологических заболеваний на примере рака молочной железы было не случайным. Ежегодно в России раком молочной железы заболевает около 46 тысяч женщин. В структуре онкологических заболеваний рак молочной железы занимает первое место - 19,3%. Смертность женщин от рака молочной железы стоит на третьем месте после болезней системы кровообращения и несчастных случаев, и на первом месте в структуре женской смертности от онкологических заболеваний - 16,3%.

Шмелев А.К., заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике
«Сегодня мы обращаемся к такой социально значимой проблеме, как рак молочной железы. В структуре женской онкологической заболеваемости и онкологической смертности он занимает первое место. Для того чтобы нам выработать правильный подход к решению рака молочной железы, важен опыт региональных администраций в этой области. Но совершенно ясно, что к проблеме нужно подходить комплексно: не только выявлять рак, но и оказывать больным качественное адекватное лечение».

Гусарова Г.И., министр здравоохранения Самарской области
«Рак – самое излечиваемое из всех хронических заболеваний. Этот постулат лежит в основе всех наших мероприятий. В Самарском регионе достаточно высокий показатель заболеваемости раком молочной железы - 19,2%. Поэтому мы прилагаем все усилия для того, чтобы решать эту проблему. И решать ее комплексно. У нас проводятся мероприятия по ранней диагностике, излечиванию ранних форм, адекватная лекарственная терапия больным с поздними стадиями согласно региональной программе по лечению метастатического и местнораспространенного рака молочной железы, и, конечно, реабилитация. Поэтому в Самарской области запущенных форм рака молочной железы почти в 3 раза меньше, чем по России 11,4% против 37,6%».

Ремизов М.В., координатор программы «Обоснованная надежда», руководитель департамента онкологии компании «Санофи-Авентис»
«Основная цель программы «Обоснованная надежда» - рассказать женщинам о заболевании, убедить в том, что своевременное обращение к специалисту может спасти им жизнь. И в тех регионах, где прошла «пилотная» реализация программы, мы добились значительных успехов. В ближайшее время мы планируем использовать новые инструменты для информирования женщин - сайт, с помощью которого женщины смогут получить исчерпывающую информацию о заболевании, общеобразовательный фильм и социальный ролик, призывающий женщин делать маммографию. Мы также планируем расширить географию программы, включив в нее Москву, Татарстан, Ульяновскую и Ивановскую области, Краснодарский край и другие регионы. Но для того, чтобы мы могли провести ее в полном объеме, нам нужна поддержка со стороны региональных администраций. Проблему рака молочной железы нужно решать сообща».

Лозовой В.И., председатель Комитета Государственной Думы Ставропольского края по социальной политике
«В Ставрополье огромное внимание уделяется именно ранней диагностике рака молочной железы, информированию женщин о заболевании и необходимости прохождения обследований. Поэтому у нас в регионе с марта реализуется программа «Обоснованная надежда». Хотя еще рано говорить о ее результатах, но на фоне проводимой работы выявляемость рака молочной железы – 1-й и 2-й стадий – возросла с 2003 года с 54,5 до 63%. Женщины региона стали больше внимания уделять своему здоровью - 71,7% планируют следить за здоровьем груди и ежемесячно делать самообследование. Мы привлекли внимание женщин к проблеме – это положительный результат».

Семиглазов В.Ф., член-корр. РАМН, руководитель хирургического отдела НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова
«Статистика заболеваемости и смертности от рака молочной железы выглядит удручающе. В связи с этим очевидна необходимость проведения мероприятий по ранней диагностике рака молочной железы. Существуют эффективные пути снижения смертности от этого заболевания. Во-первых, женщин необходимо информировать о проблеме рака молочной железы, а также мотивировать их к участию в маммографическом скрининге. Во-вторых, ежегодно или, по крайней мере, каждые 1,5-2 года необходимо проводить массовый маммографический скрининг всех женщин 50 лет и старше»

Морозов В.С., председатель Департамента здравоохранения и фармации Ульяновской области по социальным вопросам
«Для снижения смертности от рака молочной железы необходим комплекс мер - проведение ранней диагностики, современное лечение, а также реабилитация. При этом нужно помнить о том, что, во-первых, рак дешевле предупредить, чем лечить. Во-вторых, рак как заболевание излечим, но все зависит от того, в какой стадии он диагностирован»

Организаторами Круглого стола выступил Экспертный Совет Комитета Совета Федерации по социальной политике. В дискуссии приняли участие представители Министерства здравоохранения и социального развития, Федерального Фонда ОМС, члены Совета Федерации РФ, представители администраций, департаментов здравоохранения и главные онкологи субъектов Федерации.

За дополнительной информацией обращаться:

PR-агентство «Креатив-Студия ПРЕССТО»
Тел. (095) 101 35 23, Алексей Каленов, Мария Реутская
00:11
872
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X