РГРК «ГОЛОС РОССИИ» провела «круглый стол», посвященный 90-летию геноцида армян

Накануне 90-летней годовщины геноцида армян, отмечаемой 24 апреля, РГРК «Голос России» собрала в прямом эфире «круглый стол», на котором присутствовали: профессор и писатель Юрия Барсегов, известный политолог Андраник Мигранян, председатель Союза армян России и Международного конгресса армян Ара Абрамян и Андрей Аришев, научный сотрудник Института государства и права РАН.
На «круглом столе» обсуждалась проблема геноцида армян — кровавой трагедии, произошедшей 90 лет назад, — при этом все участники дискуссии сошлись во мнении, что отказ от признания геноцида армян Османской Турцией в ходе Первой мировой войны в значительной степени стал причиной многих подобных преступлений ХХ века.
Во время геноцида, который турецкие власти продолжали до начала 20-х годов, погибло около двух миллионов человек, и более полумиллиона были навсегда изгнаны с родной земли. Впрочем, по мнению писателя Юрия Барсегова, высказанному в ходе «круглого стола», все эти цифры можно считать сугубо приблизительными, ибо османские власти сознательно искажали статистику, занижая и число жертв, и вообще численность армянского населения Османской империи.
Но кровавая трагедия 90-летней давности имеет и прямое отношение к нашим дням, когда идет дискуссия о принятии Турции в Евросоюз. По мнению политолога Андраника Миграняна надежды на то, что «европеизированная» таким образом Турция признает преступления Османской империи - несостоятельны. Политолог полагает, что сам по себе факт принятия Турции в ЕС вовсе не означает ни признания, ни покаяния: он только лишь затягивает проблему, делает болезнь еще более запущенной. В качестве примера Мигранян привел Латвию и Эстонию, которым членство в Евросоюзе никак не мешает проводить политику самой неприкрытой дискриминации значительной части населения своих стран.
Армянский народ, считает Андрей Аришев, научный сотрудник Института государства и права РАН, слишком долго был заложником большой политики и дальнейшее замалчивание проблемы геноцида приведет к многим нездоровым последствиям. В частности, без признания Турцией факта геноцида невозможно установление нормальных отношений между ней и Арменией, что ставит под вопрос стабильность во всем регионе Южного Кавказа.
Председатель Союза армян России и Международного конгресса армян Ара Абрамян особо отметил в ходе «круглого стола», что, кроме всего прочего, признание факта геноцида означает для Армении гарантию дальнейшей ее безопасности. Ведущий программы, председатель радиокомпании «Голос России» и член Совета по внешней и оборонной политике Армен Оганесян особо акцентировал внимание своих собеседников и слушателей на том обстоятельстве, что проблема геноцида 1915 года касается не только армян - это проблема общечеловеческая. Этот первый геноцид ХХ века, не будучи осужден мировым сообществом, стал прологом многих последующих кровавых преступлений, вплоть до гитлеровского холокоста и современных этнических чисток в Югославии.
Напомним, что в ходе геноцида армян 1915 года погибло более полутора миллионов человек и около миллиона были изгнаны со своей земли. В настоящее время факт геноцида признали 18 государств, в том числе и Россия. Турция и США в списке признавших не значатся.
Пресс-служба РГРК «Голос России»,
Екатерина Ягунова
e-mail: press@vor.ru тел. (095) 950-60-40; тел./факс (095) 951-05-66
11:22
551
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X