"Российское экспертное обозрение" №2 (16)

«Меняющиеся города» –
тема нового номера «Российского экспертного обозрения»

Вышел новый номер журнала «Российское экспертное обозрение». Выпуск посвящен актуальным проблемам городского развития.

Все материалы журнала (включая версию в формате PDF) и подписка на электронную версию на сайте www.rusrev.org.

На страницах журнала свою позицию представляют специалисты, занимающиеся вопросами урбанистики, формирования комфортной городской среды, архитектуры, развития важнейших городских коммуникаций, стратегии и экономики современного города.

В этом номере Обозрения специалисты в области пространственного развития - глава департамента Министерства регионального развития РФ Юрий Перелыгин и директор Центра стратегических разработок «Северо-Запад» Владимир Княгинин утверждают: процесс урбанизации выходит на новый уровень, и конкуренция идет уже не между сельской местностью и городами. Средние и крупные города соперничают между собой за людей, проекты, капиталы и корпорации. Выиграет тот город, где раньше решат вопросы безопасности, удобства жизни, культурной и образовательной среды, разработают продуманные и эффективные стратегии развития и смогут создать доверие людей к своим планам.

Продолжая тему, эксперт МЦСЭИ «Леонтьевский центр» Борис Жихаревич исследует накопленный российскими городами за последнее десятилетие опыт разработки стратегий развития.

Доцент МГУ и Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич поясняет, каков механизм роста экономики в российских городах и почему то, что хорошо для Москвы, не в полной мере работает в Петербурге.

Как построить современное и комфортное городское жилье, избежав при этом средовой катастрофы, рассказывает архитектор Данияр Юсупов.

Эксперт петербургской Школы сценирования Сергей Переслегин обращается к теме брендинга городов и вводит понятие «информационного пространства» городской среды, которое, по его мнению, и создает бренд города.

Генеральный директор Агентства коммуникационного менеджмента «Принцип PR» Мирослав Кошелюк придерживается другой позиции: имидж города и уровень его развития в целом все больше будет зависеть от действий сильных лидеров-управленцев.

К теме городов в кино обращается глава Российской гильдии киноведов и кинокритиков Виктор Матизен, утверждающий: в кинематографе города давно зажили собственной жизнью, как и персонажи-люди.

Эксперт Института научной информации по общественным наукам РАН Сергей Ромашко предупреждает: современный город пронизан различными видами коммуникаций – от инженерных до интеллектуальных, в которых люди рискуют запутаться; удобство жизни часто несет за собой опасность; легкость формирования среды современного мегаполиса становится механизмом его дезинтеграции в социальной, этнической и конфессиональной сферах.

Ему возражает профессор Московского архитектурного института Вячеслав Глазычев, полагающий, что позитивное решение этих вопросов абсолютно реально при условии плодотворного сотрудничества администрации, деловых кругов и горожан.

Актуальные проблемы, которые сегодня встают перед меняющимися городами, на страницах номера также обсуждают специалист ЗАО «Петербургский НИПИград» Михаил Петрович, директор института «Гипрокоммунэнерго» Андрей Чистович, доцент ГУ-Высшая школа экономики Лилия Карачурина, редактор веб-сайта Центра стратегических разработок «Северо-Запад» www.csr-nw.ru Дмитрий Морозов, архитекторы Екатерина Ларина (Россия) и Хуан Бедолья (Мексика).

Напомним, что «Российское экспертное обозрение» учреждено Фондом «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» и выходит с 2003 года. Цель издания – способствовать более глубокому пониманию социально-экономических и политических изменений, происходящих в нашей стране. Каждый номер посвящен одной теме. В номерах журнала приводятся как итоги исследований, так и аналитические статьи по широкому спектру вопросов, ставших предметом дискуссии среди российских и зарубежных экспертов.

Все материалы журнала и подписка на электронную версию на сайте www.rusrev.org.

Контакты:
Тел.: +7 (812) 380-0320 (*. № 132, 133)
e-mail: rusrev@csr-nw.ru
Сайт: http://www.rusrev.org
00:34
824
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X