Рынок факторинга вырос на 90% в 2005 г.

13 апреля состоялась Конференция «Факторинг 2006: доступное финансирование - растущему бизнесу». Организатор конференции – рейтинговое агентство «Эксперт РА».
Согласно исследованию, проведенному рейтинговым агентством «Эксперт РА», российский рынок факторинга в 2005 г. продолжал бурно развиваться. По мнению аналитиков «Эксперт РА», весь объем российского рынка факторинга составляет порядка 5,5-5,7 млрд долл. Таким образом, рынок за прошедший 2005 год вырос на 80-90%. Доля факторинговых сделок в ВВП составила 0,9% (в 2004 г. – 0,5%). В 2002 году, по данным FCI этот показатель составлял лишь 0,1%.
По словам О. Грицай, главного специалиста департамента корпоративного управления Министерства экономического развития и торговли РФ, на сегодняшний день существует правовая коллизия в российском законодательстве, регулирующем факторинговую деятельность. Дело в том, что друг другу не соответствуют нормативно-правовых актов: ст.825 Гражданского кодекса и закона о лицензировании отдельных видов деятельности. В результате возникают сложности в отношениях между участниками рынка и представителями государственных органов. В настоящее время МЭРТ рассматривает вопрос урегулирования этой проблемы.
По прогнозам аналитиков «Эксперт РА», после снятия противоречий в законодательстве в отношении необходимости лицензирования факторингового бизнеса значительно увеличится количество игроков на рынке факторинга, а сам рынок будет удваиваться ежегодно и составит не менее 3% ВВП к 2008 г.
00:57
856
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X