Рынок страхования финансовых рисков получил в России второе рождение

Одну из ключевых ролей в процессе становления срочного рынка сыграл сформированный в валютной секции Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) пул маркет-мейкеров. Наряду с Конверсбанком, в пул вошли Сбербанк РФ, МДМ-Банк, Промстройбанк СПб, банк Центрокредит и Металлинвестбанк. Датой второго рождения рынка стоит считать 20 октября 2003 года, когда пул начал выставлять котировки на покупку и продажу фьючерсных контрактов на рубль/доллар США.
Озвученная генеральным директором ММВБ Александром Потемкиным цель создания пула для «повышения интереса к срочным инструментам на валюту», достигнута в кратчайшие сроки. Объединение сыграло значительную роль в процессе возрождения рынка валютных фьючерсов, который с появлением согласованной политики участников показал взрывной рост. Всего за 3 месяца, с конца октября 2003 года, оборот рынка превысил 110 млн. долларов США. А с начала 2004 года срочный рынок продолжил устанавливать новые рекорды, как по объемам открытых позиций - 23.36 млн. долларов США на 13 января 2004 года, так и по обороту - 5.5 млн. долларов США по состоянию на 8 января.
Обороты, которые набрал рынок к сегодняшнему дню, позволяют говорить о нем как об интересном и доходном направлении бизнеса кредитно-финансовых учреждений. По мнению руководителя управления срочных рынков инвестиционного департамента Конверсбанка Сергея Григорьева, «узкий спрэд между двусторонними котировками и в целом равномерное распределение открытых позиций по всей глубине рынка на ближайшие полгода делают фьючерс на доллар США весьма привлекательным инструментом хеджирования неблагоприятного изменения валютного курса и получения дохода с приемлемой нормой прибыли». На данном этапе ликвидность торгов в секции срочного рынка ММВБ такова, что игроки имеют возможность проводить во время торговой сессии сделки объемом в несколько миллионов долларов. Однако, «несмотря на позитивные показатели роста и хороший уровень доходности, мы все-таки находимся в самом начале развития рынка, - считает руководитель инвестиционного департамента Конверсбанка Николай Золотарев. – Правда, уже сам факт наличия рынка - показатель цивилизованности финансовой отрасли страны».
Интересно, что нынешний рынок страхования финансовых рисков отличается от того, который существовал в России до кризиса 1998 года. Тогда его развитие и состояние во многом зависело от иностранных инвесторов, вкладывавших средства в российские государственные бумаги. Сегодня, с присвоением инвестиционного рейтинга, серьезным укреплением курса рубля и постоянной поддержкой валютного рынка со стороны ЦБ РФ, философия отношения к возможностям по хеджированию рисков меняется. Теперь портрет аудитории составляют в основном российские игроки. По словам Сергея Григорьева, «это говорит, прежде всего, о двух факторах – повышении уровня финансовой грамотности российских участников рынка и осознании полезности применения схем хеджирования рисков с целью более эффективного управления собственными ресурсами».
Использовать инструменты срочного рынка для снижения рисков, связанных с колебаниями курсов валют, становится хорошим тоном не только для организаций. Все чаще фьючерсные схемы используются при управлении капиталами физических лиц. Так, Конверсбанк применяет комплекс сервисов по хеджированию рисков в продуктах, рассчитанных на частных состоятельных клиентов. «Колебания валютного курса могут не волновать представителя среднего класса, но о них не может не задумываться состоятельный человек, обладатель солидного капитала, - рассказывает начальник управления розничных проектов Конверсбанка Полина Назарова. - Для такой категории клиентов хеджирование валютных рисков постепенно становится таким же обязательным и естественным, как и страхование автомобиля».
По прогнозам аналитиков Конверсбанка, в течение ближайших 3 лет на рынке страхования финансовых рынков стоит ожидать дальнейший рост активности, как со стороны российских компаний, так и частных лиц, заинтересованных в эффективном управлении собственными капиталами в условиях нестабильной ситуации на валютных рынках.


____________
Конверсбанк создан в 1989 году, имеет Генеральную лицензию Банка России на осуществление банковских операций №122. Банк обслуживают крупных корпоративных клиентов, в том числе ряд отраслевых предприятий Минатома, а также предлагает полный комплекс банковских услуг, как для физических лиц, так и для крупного и среднего бизнеса, включая обеспечение финансирования экспортно-импортных, инвестиционных и других программ.

С конца 2002 года Конверсбанк приступил к формированию универсальной банковской группы Конверс Групп. Группа объединит сильные банки России, а также стран Восточной и центральной Европы. В начале 2004 года стоимость активов, находящихся в управлении банков группы, превысила $1 млрд. Общая капитализация банков - $167.6 млн. В течение 2004 года акционеры группы планируют довести капитализацию банковских активов до $200-240 млн.

Конверсбанк входит в тройку лидеров по показателям деловой активности (рейтинг "30 банков - лидеров по показателю деловой активности во II квартале 2003 года", "Эксперт" № 34(389)). По версии журнала The Banker Конверсбанк занимает 37 место в рейтинге «50 ведущих российских банков» (The Banker: «Top 50 Russian Banks», December 2003).
00:53
852
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X