С 1 мая 2004 года в Латвии будет ограничен импорт лекарственных средств

Введение новых правил поступления медикаментов на фармацевтический рынок Латвии связано с официальным вступлением республики в Европейский Союз. В Латвию запрещается ввозить лекарства, не имеющие европейского сертификата качества.
В списке «запрещенных» оказались 93 препарата из России. Это, прежде всего, недорогие и пользующиеся большим спросом у местного населения лекарственные средства, такие как валидол, корвалол, активизированный уголь и др.
В другой прибалтийской стране - Литве, которая вместе с Латвией на этой неделе присоединится к ЕС, в конце декабря 2003 года вступил в силу приказ Государственной службы по контролю за лекарствами (ГСКЛ) «Об исключении лекарственных препаратов из государственного реестра ЛС». Согласно этому приказу, в республику также запрещено ввозить многие лекарства российского производства.
Как отразится расширение Европейского Союза на фармацевтическом рынке России?
Слово экспертам отрасли:
Сирма Готовац, генеральный директор Аналитической компании RMBC (ГК «Ремедиум»):

«Со вступлением большинства стран Восточной Европы в ЕС российские компании потеряют часть каналов сбыта, и, прежде всего, из-за жестких требований международных стандартов. Можно предположить, что отечественные компании, как производители, так и дистрибьюторы лекарственных средств начнут активно интегрироваться в рынки Украины, Белоруссии и других стран СНГ. Несмотря на перспективность этих рынков, на данный момент доли российских фармкомпаний на них не велики».

Григорий Брауде, руководитель экспериментального отдела фармдистрибьюторской компании «СИА Интернейшнл»:

«Мне кажется, нет оснований опасаться, что из-за расширения Евросоюза произойдут кардинальные изменения на российском фармрынке. Едва ли для восточно-европейских производителей что-то принципиально поменяется. В России лекарства Словении, Болгарии, Польши, Венгрии и других стран Восточной Европы пользуются высоким спросом. Сами восточно-европейские компании активно интегрируются и в сам российский рынок, некоторые открывают здесь свое производство.

Резкий скачок цен на препараты из Восточной Европы в ближайшем будущем, на мой взгляд, не предвидится, а цены на свои препараты эти компании повышали и повышают и так».

Иванова Настасья, генеральный директор Национальной Дистрибьюторской Компании:

«Латвийский рынок не является определяющим для российских производителей лекарств и дистрибуторов. В декабре прошлого года Литва запретила ввоз российских лекарственных средств. Латвия, как и все страны, готовящиеся к вступлению в ЕС, лишь повторила отработанный механизм. Безусловно, данное решение негативно отразится на латвийских потребителях. Ограничивая ввоз востребованных российских препаратов, латвийские власти вынуждают своих сограждан покупать более дорогие европейские аналоги. Ситуация может измениться с переходом российских фармацевтических компаний на стандарты GMP, который должен окончательно произойти в 2005 году».


За дополнительной информацией обращаться:
PR-агентство «Креатив-студия «Прессто»
Тел.: (095) 1013523/264-8676 (Елена Кулькова, Коледа Юлия)
E-mail: y.kulkova@pressto.ru, j.koleda@pressto.ru
00:10
828
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X