С начала октября Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) проводит традиционный ежегодный «Междун

Информация для СМИ

27 октября 2004 года

С начала октября Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) проводит традиционный ежегодный «Международный месячник борьбы с раком молочной железы».

Ежегодно более 10 миллионов человек заболевают раком молочной железы. По данным экспертов ВОЗ, к 2020 году эта цифра увеличится до 15 миллионов. От рака груди умирают более 6 миллионов женщин в год. В России среди всех причин смертности женского населения рак груди занимает третье место после болезней системы кровообращения и несчастных случаев. В нашей стране ежегодно от рака груди умирают более 22 000 женщин. И с каждым годом смертность от этого заболевания растет на 2%.

Цель проводимых ВОЗ мероприятий – мотивировать женщин следить за собственным здоровьем, своевременно обращаться к врачу, проходить обследования и регулярно делать маммографию. Это поможет врачам-онкологам выявить рак груди на ранних стадиях, когда он может быть полностью излечен. Женщинам же это поможет сохранить свою жизнь. Инициатива ВОЗ находит поддержку во всех странах мира. Например, в Армении ежегодно проводится месячник здоровья под лозунгом “Внимание к раку молочной железы”. В Израиле уже три года передвижное рентгеновское оборудование устанавливается в местах, где им могут воспользоваться женщины, которые в силу тех или иных обстоятельств лишены возможности пройти маммографиюческое обследование по месту жительства. В США работают центры профилактики рака молочной железы, куда может придти любая американка, чтобы побеседовать с врачом, рассчитать риск возникновения заболевания, пройти маммографию. В Великобритании проходят Дни здоровья, посвященные борьбе с раком молочной железы, во время которых женщины могут обмениваться опытом, а также получить информацию о методах профилактики и лечения болезни.

В России в марте 2004 года при поддержке Совета Федерации стартовала социальная программа по ранней диагностике и профилактике рака молочной железы «Обоснованная Надежда», разработанная фармацевтической компанией «Авентис» (в настоящее время – «Санофи-Авентис»). В рамках этой программы организуются специализированные конференции для врачей-онкологов, «горячие линии» для населения с участием главных специалистов региона. С помощью радио, телевидения и прессы женщины получают полную информацию о заболевании. В лечебных учреждениях распространяются плакаты и листовки, знакомящие женщин с приемами самообследования, призывающие регулярно посещать врачей и своевременно проходить маммографическое обследование.

Программа «Обоснованная надежда» не ограничена во времени. Сегодня она успешно проводится в нескольких регионах России, среди которых Ставропольский край, Самарская область, Санкт-Петербург. В некоторых из них, например, в Самаре, уже применяется комплексный подход к решению проблемы рака молочной железы. В рамках комплексного подхода помимо ранней диагностики заболевания, женщины получают качественную лекарственную терапию, соответствующую западноевропейскому уровню, а также проводятся мероприятия по реабилитации больных. Объем проводимой терапии стандартизован и одобрен ведущими российскими специалистами-онкологами.

Инициативу Всемирной Организации Здравоохранения по профилактике рака молочной железы поддерживают многие страны. Вне зависимости от национальных особенностей – основная идея, которую необходимо донести до каждой женщины: «Рак молочной железы не приговор, а всего лишь диагноз».

Семиглазов Владимир Федорович, член-корреспондент РАМН, руководитель хирургического отдела НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова: «Рак молочной железы относится к излечимым заболеваниям, если он выявлен на ранних стадиях. Для того чтобы этого добиться, нужно наладить процесс ранней диагностики заболевания. Прежде всего, это широкая информированность населения о проблеме рака молочной железы, о факторах риска, о причинах заболевания и способах лечения. В 90-97% случаев диагноз рака молочной железы ставится по обращаемости. Однако только регулярное маммографическое обследование дает возможность выявить заболевание на ранней стадии».
За дополнительной информацией обращаться:

PR-агентство «Креатив-Студия ПРЕССТО»
Тел. (095) 101 35 23, Алексей Каленов, Мария Реутская
00:11
1012
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X