Самые резонансные события банковского рынка Украины

Информационный центр "ЭЛВИСТИ" представляет итоги очередного еженедельного анализа публикаций, относящихся к банковской сфере, которые встречались в украинских интернет-СМИ.
Информационный центр "ЭЛВИСТИ" представляет итоги очередного еженедельного анализа публикаций, относящихся к банковской сфере, которые встречались в украинских интернет-СМИ. Для проведения анализа использовалась система мониторинга новостей InfoStream (http://www.infostream.ua), обеспечивающая доступ к новостному контенту более чем 3000 сайтов.

В течение прошедшей недели (25 июня - 1 июля) было проанализировано более 212 тыс. интернет-публикаций и выявлено более 2,1 тыс. публикаций на русском и украинском языках, связанных с деятельностью банков в Украине.

В десятку самых резонансных тем публикаций, посвященных банковской тематике, на прошедшей неделе стали (в порядке уменьшения количества публикаций по каждой из тем):

1. Прогноз Всемирного банка относительно возможных демографических проблем в постсоветских странах (в обнародованном докладе Всемирного банка говорится, что к 2025 году в странах региона могут возникнуть серьезные демографические проблемы, связанные с сокращением и старением населения, что при относительно низком уровне жизни и незавершенных экономических, социальных и политических реформах серьезно будет угрожать экономикам этих стран. По прогнозам экспертов, Украина к 2025 году потеряет самое большое относительное количество населения - 24% (11,8 млн. чел.). По демографическим характеристикам Украина близка к Великобритании, а по уровню жизни сопоставима с Алжиром или Венесуэлой. К 2050 году доля украинцев преклонного возраста может достигнуть почти 39% от общего количества населения и их финансовое обеспечение может стать неразрешимой проблемой для государства).

2. Получение латвийским банком Baltic International Bank (BIB) разрешения Национального банка Украины на открытие представительства в Украине (украинское представительство станет третьим, так как у BIB уже есть офисы в Великобритании и России. Эксперты отмечают, что практически все латвийские банки используются украинскими и российскими кредитными учреждениями и их клиентами для конвертационных валютных операций. Банкиры уверены, что возможные попытки латвийского банка привлечь в Украине клиентов для увеличения офшорных операций будут ограничены во-первых, вниманием регуляторных органов, а во-вторых, наличием других предложений на уже сформировавшемся рынке).

3. Подписание соглашения об объединении сетей банкоматов АКБ "Укрсоцбанк" и ООО "Банк "Финансы и Кредит" (по мнению руководства этих банков, объединение позволит улучшить условия обслуживания клиентов - держателей международных платежных карт Visa и MasterCard. Ранее "Укрсоцбанк" уже объединил собственные сети банкоматов с сетями "Первого Украинского Международного банка", "Укргазбанка" и "Правэкс-Банка". Общее количество банкоматов объединенной сети "Укрсоцбанка" вместе с банкоматами банков-партнеров на сегодняшний день превышает 3200 устройств, расположенных на всей территории Украины).

4. Заявление независимого рейтингового агентства "Кредит-Рейтинг" о пересмотре методологии рейтинговой оценки украинских банков (в новой методологии учитывается высокий уровень стабильности работы и устойчивости банков к изменениям внешней среды, в частности, в периоды политических осложнений 2004 и 2007 годов, а также в большей мере учитывается высокая степень эффективности государственного регулирования банковских учреждений в сравнении с регулированием деятельности других хозяйствующих субъектов в Украине. Переоценка степени влияния указанных факторов на деятельность банков вызвала пересмотр ряда рейтинговых оценок - повышение кредитных рейтингов 10 украинских банков и 8 выпусков облигаций банков).

5. Ограничение Национальным банком Украины использования наличной иностранной валюты на территории Украины (в соответствии с новыми "Правилами использования наличной иностранной валюты на территории Украины" использование наличной иностранной валюты как средства платежа разрешается исключительно на территориях таможен, в случае необходимости уплаты пошлины, таможенных платежей и установленных законодательством платежей и сборов, а также на территориях аэропортов и портов в случае, если иностранные транспортные средства осуществляют разовые (нерегулярные) рейсы или эти транспортные средства из-за метеорологических или технических условий осуществили непредвиденную посадку в аэропорту или зашли в порт на территории Украины и нуждаются в заправке горюче-смазочными материалами и техническом обслуживании, а также нуждаются в приобретении медикаментов и продуктов питания. Также расчеты в наличной иностранной валюте разрешено осуществлять дипломатическим представительствам, консульским учреждениям иностранных государств в случае предоставления разрешений на въезд (ввоз) физическим лицам).

6. Присвоение независимым рейтинговым агентством "Кредит-Рейтинг" долгосрочного кредитного рейтинга АКБ "Восточно-Европейский банк" на уровне ВВВ- (стабильный).

7. Увеличение уставного фонда "Альфа-банка" (Украина) на 505 млн. грн. (до 865 млн. грн.) путем дополнительного выпуска простых именных акций номиналом 1 гривна (решение об увеличении уставного капитала путем дополнительного выпуска акций было принято общим собранием акционеров ЗАО "Альфа-Банк" (Украина) 5 февраля 2007 года. Целью увеличения уставного капитала является рост бизнеса банка, увеличение объема активных операций для финансирования проектов и программ для корпоративных и частных клиентов и развитие региональной сети банка).

8. Проведение в Киеве 22 июня в "Украинском доме" XIII отчетно-выборного съезда Ассоциации украинских банков (съезд подвёл итоги деятельности Ассоциации и утвердил "Основные направления деятельности АУБ на 2007-2011 годы". На съезде также были избраны обновлённые составы руководства Ассоциации, Совета АУБ и Ревизионной комиссии АУБ. В рамках съезда состоялись "Банковские слушания" в форме двух "круглых столов": "Развитие банковского сектора Украины в 2007-2010 гг.: современные достижения, уроки и будущие вызовы (с учётом опыта Украины и стран Центральной и Восточной Европы)" и "Потребительское кредитование: ключевые факторы роста и риски (с учётом опыта Украины и стран Центральной и Восточной Европы). На съезде было принято обращение съезда АУБ к политическим партиям и блокам-участникам следующих парламентских выборов").

9. 40-летие официального появления первого банкомата (27 июня 1967 года первый в Великобритании банкомат был установлен в отделении британского банка Barclays в районе Энфилд на севере Лондона. Изобретателем банкомата считается шотландец Джон Шепард Баррон, а первым получателем наличных денег из электронной "дырки в стене" стал актер Рег Варни, снявший десять банкнот номиналом один фунт стерлингов каждая. Для снятия денег использовались специальные ваучеры, которые надо было заранее получить в банке. Всего в мире на сегодня установлено около 1,5 млн. банкоматов, а в Украине сеть банкоматов насчитывает более 14 тыс. устройств).

10. Привлечение рекордного объема средств - более 800 млн. грн. в ходе первого в 2007 году размещения Министерством финансов облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ), которое состоялось 25 июня (из предложенного перечня гособлигаций покупателей заинтересовали лишь наиболее короткие долговые бумаги ОВГЗ со сроком обращения 1,5 года, которые были выкуплены за 801,237 млн. грн. В 2006 году максимальная продажа ОВГЗ за один день составила чуть более 162 млн. грн.).

Обзор основных событий банковского рынка Украины по материалам украинских интернет-изданий подготовил Сергей Бороденков.
01:03
585
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X