Самые резонансные события прошедшей недели в банковской сфере Украины

В Информационном центре "ЭЛВИСТИ" проведен очередной еженедельный анализ публикаций, связанных с деятельностью банков в Украине. Для проведения анализа использовалась система мониторинга новостей InfoStream.
В Информационном центре "ЭЛВИСТИ" проведен очередной еженедельный анализ публикаций, связанных с деятельностью банков в Украине. Для проведения анализа использовалась система мониторинга новостей InfoStream (http://www.infostream.ua), обеспечивающая доступ к новостному контенту более чем 2500 сайтов на русском и украинском языках.

В течение прошедшей недели (16-22 октября) было проанализировано более 216 тыс. интернет-публикаций и выявлено более 2200 публикаций на русском и украинском языках, связанных с банковской сферой Украины.

Основными темами публикаций, посвященных банковской тематике, на прошедшей недели стали (в порядке уменьшения количества публикаций по каждой из тем):

1. Расширение региональной сети АБ "Брокбизнесбанк" (открыты новые отделения в г. Охтырка Сумская обл. и г. Ужгород Закарпатской обл.).

2. Увеличение "Укрсоцбанком" лимита кредитования ЗАО "ИСА Прайм Девеломпентс" до $30 млн.

3. Ипотечная акция "Правэкс-Банка" сделала жилье в Киеве доступнее (в рамках акции "Правэкс-Банк" увеличил до $75 тыс. максимальный размер кредита на покупку квартиры в Киеве без первоначального взноса).

4. Утверждение ВРУ законопроекта, который сохраняет за депутатами возможность быть членами совета Нацбанка (парламентариями полностью переписан президентский
законопроект, призванный узаконить политическую независимость НБУ, и утвержден список кандидатов в наблюдательные советы госбанков).

5. Принятие решения общим собранием акционеров АКБ "Престиж" о включении в состав акционеров австрийского Erste Bank der оesterreichischen Sparkassen AG и изменении наименования банка (ОАО "Эрсте Банк"), состава наблюдательного совета и увеличении уставного капитала.

6. Сенсационная статья в московском издании "Твой ДЕНЬ" (от 16 октября 2006 года), в которой упоминается некий "украинский олигарх", являющийся якобы заказчиком убийства зампредседателя Центробанка России Андрея Козлова
(по версии газеты, к расстрелу А. Козлова может быть причастен
украинский олигарх, близкий к окружению Юлии Тимошенко, поскольку "российский банкир, занимавшийся разоблачением нечистых на руку предпринимателей мог представлять серьезную угрозу для коммерческой деятельности украинского бизнесмена").

7. В сентябре коммерческие банки Украинв эмитировали более 1 млн. карт платежных систем Visa и MasterCard, увеличив общий объем их эмиссии на 3,1% (до 33,155 млн. штук).

8. Осень - лучшее время для внесения денег на депозит (начиная с сентября, банки повышают процентные ставки по сбережениям физлиц в гривне в среднем на 4% годовых, в долларах - на 1-2%: почти все крупнейшие банки увеличили ставки по гривневым
вкладам до 12,5-15%, а по валютным - до 7,5%, средние и мелкие финучреждения предлагают еще более выгодные условия: доходность по депозитам в гривне достигает 17%, а в евро и долларах - 12,2%).

9. Выплата "УкрСиббанком" в полном объеме и в срок процентного дохода за 8-й купонный период по своим облигациям ООО "МКС" серии А.

10. Киевская городская государственная администрация изучает возможность привлечения кредита Европейского банка реконструкции и развития в размере 60 млн. долларов или евро на развитие транспортной инфраструктуры Киева, в частности, для обновления подвижного состава транспорта.
01:00
457
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X