Самые резонансные события в банковской сфере Украины

В Информационном центре "ЭЛВИСТИ" проведен очередной еженедельный анализ публикаций, связанных с деятельностью банков в Украине.
В Информационном центре "ЭЛВИСТИ" проведен очередной еженедельный анализ публикаций, связанных с деятельностью банков в Украине. Для проведения анализа использовалась система мониторинга новостей InfoStream (http://www.infostream.ua), обеспечивающая доступ к новостному контенту более чем 2500 сайтов на русском и украинском языках.

В течение прошедшей недели (30 октября - 5 ноября) было проанализировано более 219 тыс. интернет-публикаций и выявлено почти 2,4 тыс. публикаций на русском и украинском языках, связанных с деятельностью банков в Украине.

Основными темами публикаций, посвященных банковской тематике, на прошедшей недели стали (в порядке уменьшения количества публикаций по каждой из тем):

1. Принятие Верховной Радой Украины в первом чтении проекта Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О банках и банковской деятельности", внесенный Президентом Украины (законопроектом, в частности, предусмотрено, что филиалы иностранных банков, которые созданы и действуют на территории Украины в соответствии с положениями Закона "О банках и банковской деятельности", входят в состав банковской системы Украины, а также устанавливается исключительный
перечень условий, при которых иностранный банк имеет право на открытие в Украине своего филиала).

2. Президент Украины Виктор Ющенко призвал представителей Ассоциации "Рассел 20-20", которая объединяет крупнейших мировых инвесторов, принять активное участие в инвестиционных и приватизационных проектах в Украине.

3. По данным Ассоциации украинских банков на 1 октября 2006 года в Украине было зарегистрировано 190 банков, объем чистых активов банковской системы достиг 287 459 млн. грн., увеличившись с начала года на 34,6% (в основном увеличение произошело за счет роста объемов кредитных операций, доля которых составила 76,6% всех активов).

4. Эксперты прогнозируют повышение цен на рынке недвижимости Киева из-за увеличения Киевсоветом до 15% доли жилплощади, которую инвесторы-застройщики должны будут бесплатно передавать городу за выделенную землю с 1 ноября 2006 года.

5. Согласно результатам регулярных исследований столичного рынка розничных банковских услуг, проводимых компанией "Простобанк Консалтинг", несмотря на то, что жилищные кредиты являются наименее рискованными для банков, далеко не все финансовые учреждения спешат радовать своих клиентов низкими процентными ставками (иногда реальная стоимость ипотечных займов может превышать 20% годовых).

6. Информационное агентство УНИАН опубликовало обзор деятельности ряда украинских банков за 9 месяцев текущего года.

7. В октябре портфель кредитов физическим лицам АКИБ "УкрСиббанк" превысил $1 млрд. (менее чем за год портфель банка вырос в два раза).

8. Ассоциация украинских банков считает, что в случае принятия
Верховной Радой законопроекта N 2402, предусматривающего открытие на территории Украины филиалов иностранных банков, представляет угрозу экономическому суверенитету Украины (эксперты предполагают, что вначале от неравной конкуренции пострадают банки с иностранным капиталом, потом же убытки понесут крупные и мелкие отечественные игроки банковского рынка).

9. МВФ хочет оставить население Украины без кредитов (глава миссии МВФ Альберт Йегер призвал Нацбанк весьма существенно увеличить норматив адекватности капитала - с 10 до 12%) - эксперты уверены, что центробанку должно хватить здравого смысла для того, чтобы ввести новый норматив адекватности капитала не сразу, а постепенно.

10. Предложен еще один механизм защиты инвесторов строительства жилья (проектом закона предлагается внести ряд изменений в законодательную базу, для того чтобы наладить механизм защиты инвесторов строительства жилья от махинаций на первичном рынке, однако, по мнению участников рынка, даже в случае принятия этого законопроекта возможностей для
мошенничества на строительном рынке не убавится).
01:00
595
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X