Сефардские песни LATERNA MAGICA в СПб

Три вечера с LATERNA MAGICA в Петербурге: известный ансамбль средневековой музыки представляет новую программу - "Сефардские песни".
---------------------------------------------------------------------------
Новая программа ансамбля LATERNA MAGICA в СПб
---------------------------------------------------------------------------

3 мая (вторник)
Начало: 21.00
Клуб "Платформа" (СПб)
ул. Некрасова, 40 (м. “Площадь Восстания”)
Тел.: (812) 314 1104

4 мая (среда)
Начало: 19.00
Хэсэд Авраам (СПб)
Большой Сампсониевский пр., 45 (м. “Выборгская”)
Тел.: (812) 327 5858, 327 1353

6 мая (пятница)
Начало: 19.00
Дом-музей Анны Ахматовой (СПб)
Литейный пр., 53 (м. “Владимирская”, "Невский проспект", "Чернышевская")
Тел.: (812) 272-2211

---------------------------------------------------------------------------

LATERNA MAGICA (СПб)
Ансамбль средневековой музыки
Премьера программы "Сефардские песни"

---------------------------------------------------------------------------

СЕФАРДСКИЕ ПЕСНИ

"Сфарад" на иврите - Испания. Сефарды - евреи, говорящие на ладино, смеси испанского с ивритом. Сефарды в средневековой Испании - богатые, могущественные и высокообразованные общины иудеев, которые веками жили в относительном мире с христианами и мусульманами, служили своего рода посредниками между изощренной мавританской культурой и воинственным, но бедным знаниями христианским миром.

Окончательное изгнание мавров с Пиренейского полуострова ознаменовало конец эпохи процветания и для сефардов. В 1492 году создатели объединенной христианской Испании Фердинанд Арагонский и Изабелла Кастильская издали указ о полном изгнании всех евреев из всех областей Испанского государства в течение трех месяцев. Сефарды рассеялись по миру: изначально их путь лежал в мусульманскую Северную Африку, Оттоманскую империю, на восток Средиземноморья. С течением времени они основали новые общины в Италии, Нидерландах, Англии, в любой стране перенимая обычаи и даже язык ее народа. Между тем в Турции, Греции, Сирии, Палестине мусульманско-христианско-иудейский "замес" вплоть до новейшего времени сохранял средневековые черты: хрупкое равновесие между культурами, взаимное обогащение знаниями, приверженность древним традициям.

В бедных общинах, живущих на обочине культурно-технологического прогресса, крепче всего удержалось и музыкальное наследие средневековых сефардов. Помноженные на арабскую систему макамов, смешанные с греческими и турецкими традиционными жанрами и ритмами, обогащенные восточной мелизматикой, духовные и светские песнопения сефардов хранят основные для всей средневековой музыки принципы: монодийность, вариативность, импровизационность и полное равнодушие к европейской тональной системе.

Новая программа ансамбля средневековой музыки Laterna Magica посвящена сефардским песням, собранным профессиональными этнографами Ароном Салтиелем и Джошуа Горовицем в 1976 - 1996 годах в Стамбуле, Бат-Яме, Тессалониках и Сараево. Песни эти по большей части светские: старинные баллады, любовная лирика, свадебные мелодии и посвященные странствиям куплеты. В отличие от многократно изданных и регулярно исполняемых по всему миру сефардских "шлягеров", приближенных к европейскому музыкальному вкусу, эти народные мелодии полны местного колорита, звучат не a la Franca, но a la Turca, т.е. – в переводе с собственно сефардской терминологии - не в европейской, но ориентальной манере.

Адаптация их для петербургского ансамбля средневековой музыки – задача и амбициозная, и опасная. Нотную запись песен – своего рода конспект истинного звучания – следует частью домысливать, частью редуцировать, сложнейшую мелизматику перерабатывать на свой лад, наново ткать инструментальную фактуру. Наконец, в процессе ре-интерпретации текстов неизбежно приходится обращаться к опыту и фантазии, заведомо "испорченным" европейским музыкальным образованием. Однако новая программа ансамбля LATERNA MAGICA не столь авантюрна, сколь идеалистична. В соседстве сефардских песен, средневековых испанских кантиг и итальянских танцев LATERNA MAGICA находит глубокий смысл: древняя музыка Испании и сравнительно недавно записанные традиционные сефардские песни очень близки. Они являют слушателю единый мелодический источник, из которого берет начало и музыка Запада, и музыка Востока.

К тому же, сефардские песни из коллекции LATERNA MAGICA – просто-напросто очень красивы.

---------------------------------------------------------------------------

LATERNA MAGICA (Волшебный фонарь)

LATERNA MAGICA - петербургский ансамбль, исполняющий европейскую музыку Средних веков и Возрождения. LATERNA MAGICA сочетает звучание аутентичных инструментов и стремление к исторически достоверному прочтению старых текстов с экспериментами в интерпретации.

Звучание ансамбля составлено из тембров неакадемических голосов, колесной лиры, фидла, аль-уда, ребаба, средневековых флейт, портативного органа, средневековых ударных. В основе совместной работы коллектива – два условия: исполнительская свобода как следствие многообразного опыта участников ансамбля (в области классической, барочной, джазовой, народной и рок-музыки), а также самоограничение как результат острого чувства стиля. Рассматривая средневековую музыку как живое искусство, способное существовать за пределами музейной реконструкции, LATERNA MAGICA включает средневековый репертуар в разнообразные контексты современной музыкальной жизни.

Со времени основания (1998) ансамбль LATERNA MAGICA участвовал в ряде Международных фестивалей старинной музыки (в Москве, Санкт-Петербурге, Тарту, Минске, Ярославе), провёл гастроли в Беларуси, Польше и США. С 2000 года ансамбль сотрудничает с Петербургским фондом культуры и искусства “Институт ПРО АРТЕ”, подготавливая оригинальные программы, объединяющие средневековую и современную музыку.

В 2005 году компания "Record One" выпустила первый диск ансамбля LATERNA MAGICA с программой "Amor ei".

---------------------------------------------------------------------------

LATERNA MAGICA:

Ольга Комок - вокал, колесная лира, портативный орган
Дмитрий Игнатов - арабская лютня
Михаил Качалов - фидель, никкельхарпа
Рустик Позюмский - фидель
Тарас Драк - тар, кеманча

---------------------------------------------------------------------------
LATERNA MAGICA на сайте "Record One": http://www.record-one.com/show.php?type=artists_company&lng=R&id=51

Официальный сайт LATERNA MAGICA: http://www.record-one.com/show.php?type=artists_company&lng=R&id=51

"Amor Ei": http://www.record-one.com/show_cd.php?type=cd_company&lng=R&id=13
---------------------------------------------------------------------------
11:22
579
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X