Сергей Мирошниченко получил приз кинофорума «Золотой витязь» за документальный фильм «Последние моги

ПРЕСС-РЕЛИЗ

01.06.2005.

Сергей Мирошниченко получил приз кинофорума «Золотой витязь» за документальный фильм «Последние могикане».


31 мая на церемонии закрытия Международного кинофорума «Золотой витязь» режиссер Сергей Мирошниченко был награжден призом «Золотой витязь» в номинации «лучший видео- и телевизионный фильм 2005года» за кинокартину «Последние могикане». Это третий и заключительный фильм кинотрилогии «Георгий Жженов. Русский крест». Впервые картина «Последние могикане» была показана в марте этого года на Телеканале «Россия».
Фильм «Последние могикане» рассказывает о жизненном и творческом пути выдающегося Актера Георгия Степановича Жженова. В фильме «Последние могикане» действие перемещается из Москвы в Магадан, Челябинск, Красноярск. В пути Георгий Степанович вспоминает прошлое и размышляет о будущем. Великий Актер встречается со своими друзьями. Это и писатель Виктор Астафьев, и известный государственный деятель Александр Лебедь. Зрители становятся свидетелями диалога между великими людьми, которые обсуждают наболевшие проблемы и будущее России. Эпизоды с участием классика русской литературы Виктора Астафьева были сняты незадолго до его смерти. Тем более ценными представляются вошедшие в фильм последние высказывания писателя.
Кинотрилогия «Георгий Жженов. Русский крест», и в частности фильм третий «Последние могикане» - это картина об историческом пути всего русского народа, отразившемся, как в зеркале, в дороге жизни Георгия Степановича Жженова.
На пресс-конференции Сергей Мирошниченко сообщил журналистам, что «Последние могикане» - это завершение его многолетней работы над целым рядом фильмов о людях Советского времени, которые выжили в сталинских лагерях (творчеству Сергея Мирошниченко принадлежат фильмы о А.И.Солженицыне, Л.Л.Оболенском, Г.С.Жженове). Режиссер признался, что все эти фильмы он посвятил памяти своего деда, который был репрессирован в 1937 году.

Справочная информация
Кинотрилогия «Георгий Жженов. Русский крест»:
Фильм первый «От тюрьмы и от сумы…», 89 мин.;
Фильм второй «Фраер мутной воды», 87 мин.;
Фильм третий «Последние могикане», 83 мин.
Над проектом работали:
Режиссер - Сергей Мирошниченко,
Автор сценария – Алексей Пищулин,
Оператор – Вячеслав Сачков.
Производство Киностудии «Остров».

Справка о Киностудии «Остров»

Киностудия «Остров» создана в 1999 году. Компания занимается производством документальных фильмов и художественных программ. Художественный руководитель Киностудии - кинорежиссер Сергей Мирошниченко (Лауреат Государственной премии России, заслуженный деятель искусств России, обладатель двух призов Союза кинематографистов "Ника", приза за лучший документальный фильм «Тэфи – 2003», а также Гран-При американской телевизионной академии "Эмми" и ряда призов международных кинофестивалей). Генеральный директор – Александр Балашов. Наиболее известные картины Сергея Мирошниченко и Студии «Остров» это: кинотрилогия «Георгий Жженов. Русский крест», проект «Рожденные в СССР», документальный сериал «Земное и Небесное», документальный фильм «Александр Солженицын. Жизнь не по лжи» и т.д.

Координаты Киностудии «Остров»
Тел./факс 299-18-98,
Тел. 299-31-02, 299-52-78 (доб.106).
E-mail: ostrovstudio@rambler.ru

Контактное лицо: Полина Медведева, координатор PR-проектов
11:23
768
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X