Сергей Образцов: «Я все жизнь играю в куклы»

К 105-летию со дня рождения Сергея Образцова телеканал «Культура» покажет документальный фильм «Необыкновенный Образцов» и спектакль «Необыкновенный концерт» в исполнении Государственного академического центрального театра кукол им. Образцова.
К 105-летию со дня рождения Сергея Образцова телеканал «Культура» покажет документальный фильм «Необыкновенный Образцов» и спектакль «Необыкновенный концерт» в исполнении Государственного академического центрального театра кукол им. Образцова.
Театр кукол им. Образцова, что на Садово-Самотечной улице в Москве, начинается со сказочных часов на фасаде. Ровно в 12 дня, когда они исполняют мелодию «Во саду ли, в огороде», перед театром замирают прохожие и водители, чтобы поглядеть на выплывающие из глубин механизма забавные фигурки. А уж про детей и говорить нечего: они задирают головы, смеются и просят родителей купить им билеты «на Образцова».
Говорят, что театр начинается с вешалки, но театр Образцова начинается с Музея театральных кукол. Зрители приходят в него задолго до начала спектакля и с интересом рассматривают уникальную коллекцию. Выставка кукол, занявшая фойе театра всегда вызывала большой интерес и огромное количество вопросов со стороны посетителей. Сергей Образцов лично проводил экскурсии перед спектаклями, читал лекции по истории кукольного театра, участвовал в проведении конференций и семинаров. Благодаря общению с кукольниками на конференциях, гастролям по стране и зарубежью, в Музей стали стекаться материалы по театрам многих стран мира. Театральный музей - это и одно из крупнейших в мире собраний кукол (около 3000) всех известных систем от античности до наших дней, где нет ни одной копии - все подлинники, и самая полная и единственная в России библиотека, где собрана вся известная литература о куклах.
А начиналось это увлечение так. В начале прошлого века шестилетний москвич Сережа Образцов, прогуливаясь с мамой по Кузнецкому мосту - улице респектабельных магазинов, попросил купить ему модную тогда «перчаточную куклу», которая надевается на руку. Это был смешной человечек по имени Би-ба-бо. Детская игра с годами превратилась в любимую профессию. Но не сразу. По образованию Сергей Образцов был художником, учился у таких знаменитых мастеров живописи, как Архипов и Фаворский. Занимался в оперной студии Станиславского, успешно выступал не только на эстраде, но и в музыкальном и драматическом театрах. А в 1931 году создал свой кукольный театр - настоящую кукольную империю, привлекающую актеров и режиссеров со всего мира: из Европы, Азии, Америки и Австралии.
За семь десятилетий театр посетили миллионы детей и взрослых, десятки глав государств и правительств разных стран, сотни выдающихся деятелей искусства, культуры, науки. Среди них: Жерар Филип, Ив Монтан, Софи Лорен, Индира Ганди, Эдвард Кеннеди.
«Во всем мире нет другого Образцова. Он сам изобрел свою профессию. Он никогда не учился на кукольника, а стал первым из лучших» - так написал о Сергее Образцовее Корней Чуковский. И это правда. Образцов умел создавать самые смешные номера из самых простых в мире кукол. «Шарики» - один из лучших номеров Сергея Владимировича. Под куплеты романса «Мы сидели с тобой…» две руки, на указательные пальцы которых надеты два шарика, перевоплощаются в парочку влюбленных. Они проживут, переживут и проиграют все перипетии любовной страсти. А потом Образцов убаюкивает маленького Тяпу. Сделав собственными руками перчаточную куклу-ребенка в самом начале творческого пути, Образцов не расставался с ней всю жизнь. Черты Тяпиного лица напоминают лицо самого кукольника, называвшего куклу «самым старым ребенком в мире».
Будучи законодателем актерского, режиссерского, художнического, технического исполнения, Сергей Владимирович Образцов и его мастера создали самый знаменитый шедевр - «Необыкновенный концерт». Эта постановка - остроумная сатирическая пародия на эстрадный концерт, которая впервые увидела свет весной 1946 года. Спектакль имел огромный успех у зрителей, но не был одобрен «чиновниками от искусства». Спектакль был запрещен, но возродился после того, как Образцов изменил его первоначальное название, сохранив при этом неизменной всю программу. Спектакль был показан в разных странах мира в общей сложности девять тысяч раз и за свое долголетие занесен в Книгу рекордов Гиннеса. «Необыкновенный концерт» - это постановка на все времена. Она интересна для всех зрителей, ибо халтура и эстрадные штампы неискоренимы», - утверждал Сергей Образцов.

Смотрите на телеканале «Культура»: к 105-летию со дня рождения Сергея Образцова – программа «Необыкновенный Образцов» 8 июля, в 14:35; спектакль «Необыкновенный концерт» 8 июля, в 15:15.
11:32
867
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X