«Сервис Плюс Интеграция» организовала специализированный семинар-тренинг для учителей московских шко

Целью семинара явилось оказание учителям консультационной поддержки в освоении методик работы с интерактивными аппаратно-программными комплексами
В мае текущего года «Сервис Плюс Интеграция» при информационной поддержке Федерального агентства по образованию провела уникальный практический семинар-тренинг для преподавателей московских образовательных учреждений, получивших в 2006г. интерактивное оборудование в рамках реализации Приоритетного национального проекта «Образование».

Целью семинара явилось оказание учителям консультационной поддержки в освоении методик работы с интерактивными аппаратно-программными комплексами.

Уникальность мероприятия заключалась в методике построения семинара (изучение нового, мастер-класс, практические занятия, индивидуальные проекты), а также в техническом оснащении – представителям каждой из приглашенных школ было предоставлено индивидуальное рабочее место, оснащенное современным интерактивным оборудованием.

Основой поставленных интерактивных комплектов является интерактивная доска - предмет, совершенно невероятный для взрослых людей, но абсолютно естественный для нового поколения. Отдаленно она напоминает смесь школьной доски, графического планшета и проекционного экрана. Интерактивная доска обладает действительно невероятной функциональностью, с которой и познакомились приглашенные педагоги.

Место проведения семинара было выбрано неслучайно. В школе № 861 накоплен опыт применения интерактивного оборудования различных производителей в учебном процессе, что с успехом было продемонстрировано на недавно прошедшей выставке «Дни московского образования». Директор школы №861 Эммануил Робертович Баграмян в своей речи отметил, что «…учитель не имеет права отставать в техническом прогрессе от своих учеников, а напротив, опережая его, заинтересовывать их, подавая знания в новой форме. Уже с середины прошлого года все учителя нашей школы, желающие проводить уроки с помощью интерактивной доски, смогли попробовать себя в создании презентаций, иллюстративных материалов к уроку. В итоге данные мероприятия помогли преподавателям сделать уроки более насыщенными и содержательными. Результаты превзошли их самые смелые ожидания: интерес учеников к предмету усилился, время урока стало использоваться гораздо эффективнее».

Программа семинара предполагала вводное обучение, мастер-классы по различным дисциплинам, практическую работу по индивидуальным творческим заданиям и, безусловно, обмен опытом. В ходе обучения специалисты компании доступно, на многих практических примерах, продемонстрировали способы использования интерактивных технологий в образовательном процессе для различных дисциплин – от рисования до математики.

Практическим опытом использования нового оборудования поделились учитель химии С.С. Дерябина и учитель математики А.И. Бирюкова, проведя своеобразный мастер-класс.

Затем на двадцати трех интерактивных комплексах Interwrite Learning™, которые были расположены в актовом зале школы, слушатели смогли попробовать свои силы в работе с интерактивной доской, выполнив ряд заданий.

После подобной практики они заполнили специальные анкеты, созданные для фиксирования замечаний и предложений по программе. Все участникам мероприятия были торжественно вручены сертификаты, свидетельствующие об успешном прохождении семинара-тренинга.

Большинство преподавателей сочли семинар полезным и удобным в форме организации, выразили заинтересованность в продолжении подобных встреч. Все присутствующие отмечали высокое качество и удобство применения интерактивного оборудования Interwrite™, поставленного «Сервис Плюс» в рамках реализации ПНП «Образование».

Однако опрос показал также наличие некоторых препятствий для активного применения такого оборудования в процессе обучения. Одним из них является нехватка учебных и методических материалов, примеров уроков и т.п. Для решения именно этой задачи создан портал http://www.activs.ru/. После наполнения необходимыми материалами, портал будет оказывать всестороннюю поддержку пользователям интерактивного оборудования различных производителей. Концепция портала подразумевает собой организацию своего рода методического центра для учителей России.

Источник: http://www.spint.ru
00:36
139
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X