Симфония «Властелин колец» в России

Всемирный тур симфонии «Властелин колец» продолжается. 17 и 18 ноября 2004 года на сцене Государственного Кремлевского Дворца состоится российская премьера Симфонии «Властелин колец».
Всемирный тур симфонии «Властелин колец» продолжается. 17 и 18 ноября 2004 года на сцене Государственного Кремлевского Дворца состоится российская премьера Симфонии «Властелин колец».

В премьере примет участие Национальный филармонический оркестр России (художественный руководитель - Владимир Спиваков). Дирижировать оркестром будет автор Симфонии, обладатель трех премий Оскар и двух премий «Грэмми», знаменитый композитор Говард Шор, написавший музыку к более 60 голливудским фильмам («Молчание ягнят», «Банды Нью-Йорка», «Одинокая белая женщина», «Стриптиз», «Анализируй это!», «Паук», «Догма», «Медвежатник», «Семь», «Игра» и многим другим).

Музыка оскароносного Говарда Шора, большой хор из 150 голосов, видеоряд, созданный знаменитым иллюстраторами Аланом Ли и Джоном Хоувом специально для этого шоу, звуковые и световые эффекты на сцене делают Симфонию «Властелин колец» уникальным произведением.

«Симфония «Властелин Колец», длящаяся около двух часов создана мною на основании двенадцати часов музыки, которую я написал для всех трех фильмов Питера Джексона. Во время представления зрители смогут сами отправиться в путешествие с героями Толкина, перенестись в далекий мир Средиземья» - говорит Говард Шор.

Главную партию в Симфонии «Властелин Колец» в России исполнит всемирно известная норвежская певица Сиссел. После встречи с ней Говард Шор сразу понял, что нашел солистку, достойную музыки, удостоенной трех «Оскаров»: «Древняя скандинавская мифология и культура оказали большое воздействие на работы Толкина. Для меня стало потрясением работать с норвежской певицей. Волшебный голос Сиссел буквально осветил нашу работу».

Сама певица говорит о работе над Симфонией так: «Я люблю эту музыку. Это удивительное чувство – ощущать себя на сцене в центре симфонического оркестра, окруженной прекрасными голосами и волшебной музыкой Говарда Шора».

Сиссел добилась признания любителей музыки во всем мире, став настоящим символом Норвегии. Выпустив свой первый «золотой» альбом уже в 15 лет, в 1994 году она стала голосом Зимней Олимпиады, спев гимн « Fire In Your Heart » («Огонь в твоем сердце»). На следующий день после триумфа в Лиллехаммере певице позвонил «Король оперы» Пласидо Доминго и пригласил спеть с ним в ежегодном Рождественском концерте в Вене. С тех пор маэстро и Сиссел - добрые друзья и коллеги, часто выступают и записываются вместе.

Сиссел давно и успешно сотрудничает с кино: именно ее голос звучит на звуковой дорожке самого кассового фильма всех времен - «Титанике» Джеймса Кэмерона с Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет.

В 1997 году ее дуэт с рэппером Warren G « Prince Igor », где Сиссел спела фрагмент арии из оперы Бородина «Князь Игорь» на русском языке, буквально взорвал музыкальные чарты и породил целую моду на ремиксы классики в хип-хоп-стиле.

Сиссел уже один раз была в России– на концерте «Мир встречает Рождество в Москве» она спела вместе с Доминго, Хосе Каррерасом и Эммой Шаплин специальную программу рождественских песен.

В 2004 году запланированы концерты Симфонии на самых престижных мировых площадках, в том числе в Сиднейском оперном театре в Австралии, Национальном центре искусств Канады и Королевском зале «Альберт-Холл» в Лондоне.
11:18
735
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X