Синдикат банков предоставил Русской Медной Компании кредит на 100 миллионов долларов США

13 октября 2005 г. в Международном Московском Банке состоялось подписание соглашения о предоставлении Русской Медной Компании среднесрочного синдицированного кредита на сумму 100 миллионов долларов США. На сегодняшний день это крупнейший прямой кредит в медной отрасли, выданный западными банками. Совместными Уполномоченными Организаторами сделки являются Bayerische Hypo- und Vereinsbank AG (HVB), BCEN-Eurobank и Международный Московский Банк (ЗАО ММБ).

Данная сделка является крупнейшим заимствованием компании на международном финансовом рынке. Кредит предоставлен на срок 48 месяцев на цели предэкспортного финансирования поставок меди и финансирования текущей хозяйственной деятельности компании. Основным обеспечением сделки являются экспортные поставки меди на международный рынок. Юридическое сопровождение сделки осуществила международная фирма Allen & Overy Legal Services.

Заемщиком по кредиту выступит Кыштымский медеэлектролитный завод. BCEN-Eurobank является Кредитором и Агентом по сделке, Bayerische Hypo- und Vereinsbank - Кредитором и Агентом по Обеспечению. Локальным Агентом по Кредиту, Паспортным Банком и Кредитором выступил ЗАО Международный Московский Банк.

Русская медная компания привлекает кредиты иностранных банков не впервые: в начале сентября 2005 года РМК привлекла синдицированный кредит на $22.5 млн. от Fortis Bank и Natexis Banques Populaires. Летом 2004 года РМК привлекла $25-миллионный заем от "Раффайзенбанка".

«Сегодня цветная металлургия в России нуждается в серьезных, качественных финансовых инструментах, выводящих отрасль на мировой уровень. Подписание соглашения о синдицированном кредите для «Русской медной компании» является важным шагом на пути оптимизации производства и бизнеса в соответствии с мировыми стандартами» - прокомментировал событие первый вице-президент «Русской медной компании» Максим Щибрик.



«Русская медная компания» (РМК) – третий крупнейший российский производитель меди, холдинг контролирует 14% рынка рафинированной меди и 24% российских запасов медесодержащего сырья. Предприятия РМК формируют полный производственный цикл: от добычи руды и сбора лома, производства медного концентрата и черновой меди, до выпуска медной катанки и готовой продукции на основе меди и ее сплавов. В состав РМК входит 11 предприятий.
Ключевое предприятие металлургического подразделения РМК – «Кыштымский медеэлектролитный завод» (Челябинская область). КМЭЗ производит более 80 тысяч тонн медных катодов и более 10 тысяч тонн медной катанки в год. Является российским лидером в области производства медной электролитической фольги.

Banque Commerciale pour l’Europe du Nord — Eurobank - крупнейший банк системы росзагранбанков Центрального Банка РФ, который является его основным акционером. Основан в 1921 году в Париже в соответствии с законодательством Франции. Банк специализируется на обслуживании внешнеэкономической деятельности российских предприятий и проведении международных операций с российскими банками. .

Bayerische Hypo- und Vereinsbank AG
HVB Group — второй по величине банк Германии с активами в 570 миллиардов долларов США. Вместе со своей дочерней структурой Банк Австрия Кредитанштальт /Bank Austria Creditanstalt/ HVB Group занимает лидирующие позиции на банковском рынке Австрии. Кроме Германии и Австрии, Восточная Европа является одним из основных рынков для HVB Group. С персоналом в 57 тысяч 874 сотрудника, располагая 2 055 филиалами в 41 стране, HVB Group обслуживает более 9,8 миллионов клиентов, среди которых 3,9 миллиона из Восточной Европы. Основой деятельности HVB Group является обслуживание корпоративной клиентуры и физических лиц. Эти направления дополняются работой на мировых финансовых рынках, исходя из интересов клиентуры.

Международный Московский Банк создан в 1989 г. Акционерами ММБ являются всемирно известные зарубежные банки. Контрольный пакет акций ММБ (53%) принадлежит второму по величине банку Германии — HypoVereinsBank. В настоящее время UniCredit, второй по величине банк в Италии, находится в стадии приобретения Группы HVB и создания «Первого Настоящего Европейского Банка» (“First Truly European Bank”) к концу 2005 года.

26% акций ММБ принадлежит Nordea, крупнейшей в Скандинавии банковской группе; крупнейший банк системы росзагранбанков Центрального Банка РФ — BCEN-Eurobank (Франция) владеет 16% и Европейский банк реконструкции и развития (Великобритания) – 5%.

ММБ имеет Генеральную лицензию №1 Банка России. ММБ — это универсальный коммерческий банк, входящий в число 10 крупнейших банков России и в 1000 крупнейших банков мира. Среди банков, зарегистрированных в России, ММБ имеет одни из самых высоких кредитных рейтингов от международных рейтинговых агентств Standard&Poor’s и Fitch Ratings. С 2004 года ММБ является участником системы страхования вкладов.
00:56
589
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X