Скажем вместе «НЕТ» астме!

Научный центр здоровья детей РАМН получил от своего партнера – фармацевтической компании AstraZeneca – оснащенные игровые комнаты для детей, страдающих бронхиальной астмой
25 ноября в помещении Научного центра здоровья детей РАМН состоялось торжественное открытие игровых детских комнат, подаренных Центру фармацевтической компанией AstraZeneca.
Знаменательное событие даже для главного лечебного учреждения страны было приурочено к Всемирному Дню Ребенка и отмечено посещением представителей специализированных и центральных СМИ, а также пресс-конференцией, в которой приняли участие многие видные представители российской педиатрии.

Красиво оформленные и оборудованные игровые комнаты появились в пульмонологическом, аллергологическом отделениях Центра, а также в дневном аллергологическом отделении, где дети находятся по 4-5 часов в день.

Маленькие пациенты с удовольствием изучали новые, забавно оформленные настенными рисунками и воздушными шарами комнаты со стеллажами, игрушками, сухими бассейнами. В день открытия в новой игровой их ожидал веселый клоун, который надолго занял внимание детей.

На пресс-конференции, приуроченной к открытию игровых комнат, а также Всемирному Дню Ребенка перед присутствующими выступили видные ученые-клиницисты, работающие в Научном центре здоровья детей. Заместитель директора Научного центра здоровья детей РАМН, профессор П.Л. Щербаков обратился к собравшимся с приветственным словом и рассказом об истории Института педиатрии. Первым директором Института педиатрии был знаменитый детский врач Г.Н. Сперанский. Бесценный научный потенциал Института включает в себя более 80-ти лет клинической практики и опыта в изучении детских болезней. Именно здесь началась научная разработка проблем аллергологии в нашей стране. Здесь традиционно воспитывается бережное отношение к ребенку. Именно Институт педиатрии, входящий в настоящее время в состав Научного центра здоровья детей, выпустил из своих стен целую плеяду выдающихся клиницистов, многие из которых являются учениками присутствующего на пресс-конференции проф. И.И. Балаболкина. В заключение П.Л. Щербаков отметил, что и в настоящее время группа аллергических заболеваний и заболеваний органов дыхания является одной из самых актуальных проблем педиатрии.

В своем выступлении член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки РФ, профессор, руководитель аллергологического отделения Научного центра здоровья детей РАМН, президент ассоциации детских аллергологов и клинических иммунологов России И.И. Балаболкин остановился на проблеме бронхиальной астмы в детском возрасте. Он отметил все более широкое распространение этих заболеваний среди детей, рост тяжелых и острых состояний с угрозой жизни. До 25% детей РФ страдают аллергическими заболеваниями и болезненными реакциями. Наибольшее социальное значение приобретают в этом контексте такие заболевания, как бронхиальная астма, атопический дерматит, аллергический ринит и некоторые другие. Одной из главных причин распространения этих болезней докладчик назвал загрязнение окружающей среды, а также изменение образа жизни, в том числе массовое использование в быту предметов бытовой химии.

Для улучшения ситуации необходимы усилия не только медицины, но и государства, всего социума – сказал И.И. Балаболкин. Необходима разработка и реализация специальных программ с использованием фармако-терапевтических средств. Важно повышать уровень знаний родителей и родственников о правильном поведении, которое может стать профилактикой, а в случае имеющегося заболевания, существенно повысить качество жизни больных детей.

В заключение И.И. Балаболкин с большой теплотой отозвался о полезной и своевременной инициативе своих партнеров, фармацевтической компании AstraZeneca. «В течение ряда лет мы ведем научное сотрудничество с этой компанией, - сказал ученый. «Научным центром AstraZeneca был разработан и произведен очень эффективный препарат для лечения бронхиальной астмы – Симбикорт Турбухалер являющийся комбинацией двух препаратов. Одно из действующих начал этого препарата – формотерол, обладает с одной стороны свойством снимать проявления остро возникшего приступа астмы, а с другой – свойством предупреждать возникновение бронхоспазма. И вторая действующая субстанция этого препарата – это будесонид, обладающий высокой противовоспалительной активностью. Эта комбинация в одном лекарственном препарате, в одном ингаляторе Турбухалере, при возможности использовать гибкое дозирование по мере улучшения состояния больных, позволяет поддерживать состояние вне приступа у детей с бронхиальной астмой. Мы применяем этот препарат уже в течение двух лет и можем сказать о достаточно высокой эффективности и перспективности применения его и в будущем, при том что этот препарат хорошо переносится больными». По словам И.И. Балаболкина, компания AstraZeneca не только производит прекрасные и эффективные лекарственные препараты, но и помогает поднять на более высокий уровень лечебный процесс в стенах Научного центра здоровья детей. AstraZeneca – давний партнер Научного центра здоровья детей. Именно здесь компания проводит совместные клинические исследования в разных областях здравоохранения, – кардиологии, гастроэнтерологии, пульмонологии и других - организует научно-практические симпозиумы и конференции. Это доброе партнерство и определило характер той помощи, которую решили оказать представители фармацевтической компании своим коллегам-врачам. Необходимость игровых и реабилитационных помещений для хронически больных детей, вынужденных по 2-3 раза в год проводить продолжительное время в стационаре, зачастую вдали от своего родного дома и родителей, не раз обсуждалась в присутствии партнеров. Именно это позволило оказать именно ту помощь, в которой врачи остро нуждались и которую восприняли с огромной благодарностью.
«Мы будем изучать воздействие игровых комнат на наших пациентов, и рекомендовать устройство таких комнат другим детским стационарам» - сказал профессор.

В своем выступлении И.К. Волков, д.м.н., профессор, руководитель пульмонологического отделения Научного центра здоровья детей говорил о психологических аспектах частых госпитализаций в детском возрасте. «Очень сложно выразить чувства, которые сегодня переполняют меня – сказал докладчик. – Почему-то считается, что в Институте педиатрии, головном предприятии, все есть, мы ни в чем не нуждаемся. Это не так. Это первый случай в истории нашей клиники, когда нам оказали такую спонсорскую помощь. Потому что фирма АстраЗенека – это один из мировых лидеров по производству лекарственных препаратов, в частности направленных на лечение респираторных заболеваний. Ее сотрудники хорошо знают, что пульмонология, особенно детская, – очень затратная область медицины».
50% процентов детей, лежащих в пульмонологическом и иммунологическом отделениях – приезжие, из отдаленных уголков России, над которыми шефствует Научный центр здоровья детей. Необходима психологическая разгрузка и реабилитация и для родителей хронически больных детей. Детские комнаты, куда будут приходить посещающие своих детей родители, станут платформой и для работы психолога с семьей.
У детей, страдающих бронхиальной астмой, психология хронически больного человека. Проблемы в общении со здоровыми сверстниками, в школе, в семье. Они стесняются своей болезни, кашля.
Между тем, количество больных хроническими и рецидивирующим заболеваниями легких среди детей очень велико. «Достаточно сказать, что ежегодно инфекциями дых. путей заболевают каждые 90 тыс. из 100 тыс. детей, т.е. практически каждый ребенок в нашей стране переболевает респираторным заболеванием в течение года» - резюмировал докладчик.
Сотрудники Научного центра здоровья детей ведут активную научную деятельность, в том числе осуществляют фундаментальное исследование по составлению медико-социального портрета современного ребенка.

В выступлении В.А. Ревякиной, профессора, д.м.н., главного детского аллерголога Минздрава РФ, руководителя аллергологического отделения Научного центра здоровья детей РАМН, особое внимание было уделено последним достижениям в терапии детей, больных бронхиальной астмой. В последние годы в мире и в нашей стране появились действительно эффективные препараты, которые помогают поддерживать качество жизни больных бронхиальной астмой на достаточно высоком уровне. «Огромную пользу приносят те компании, которые разрабатывают эти эффективные и безопасные препараты. Одним из таких препаратов является Симбикорт Турбухалер. Он используется у больных бронхиальной астмой уже достаточно длительное время, у нас накоплен большой опыт его применения» - сказала В.А. Ревякина. Особенно радует медиков малая выраженность побочных эффектов, безопасность и отсутствие привыкания к препаратам.
Докладчик упомянула и о том, что фармацевтическая компания AstraZeneca, является разработчиком и поставщиком целого ряда других эффективных и удобных в применении препаратов, разрешенных к применению в детской практике. Использование новых лекарств позволяет поддерживать детей, страдающих бронхиальной астмой в состоянии ремиссии, вне приступа. Докладчик охарактеризовала взаимоотношения с фармацевтической компанией AstraZeneca, как продуктивные.

«Спешите делать добро! Наши дети – наше достояние» - такими словами закончила свое выступление В.А. Ревякина.

В заключении с информацией о компании и ее социальной программе выступила Н. В. Швецова, менеджер по пульмонологической продукции компании AstraZeneca. «Политика социальной ответственности является одним из приоритетов в деятельности компании AstraZeneca. Вкладывая немало усилий и средств в научные разработки и производство лекарственных препаратов, призванных помочь больным бронхиальной астмой, наши сотрудники стремятся всесторонне содействовать улучшению качества жизни этих больных. Особенно это касается больных детей, о которых мы проявляем особую заботу» - сказала Н.В. Швецова.

1 млн. человек в РФ ежегодно становятся инвалидами по органам дыхания. 40 тысяч из них – дети.

Продолжительность жизни лиц, страдающих бронхо-легочными хроническими заболеваниями в РФ, на 10-15 лет меньше, чем в развитых странах Европы.

Болезни органов дыхания – одна из главных причин младенческой смертности в России.

Официальная статистика говорит о том, что около 2% всех лиц детского возраста в РФ страдают бронхиальной астмой. На деле астматическим симптомам подвержено более 15% детей. Основной причиной существенного расхождения оценок является поздняя диагностика бронхиальной астмы, которая зачастую диагностируется с запаздыванием на 5-6 лет. Такая поздняя диагностика приводит к тяжелому течению заболевания, высокой инвалидизации больных.

Профессор РГМУ Ирина Ивановна Чукаева, выполнявшая функцию ведущей пресс-конференции, сказала теплые слова о мужестве педиатров, ежедневно подвергающихся серьезным стрессам, переживая за своих маленьких подопечных. В заключение мероприятия гости задали много заинтересованных вопросов врачам Центра. Затем состоялось дружеское чаепитие, во время которого продолжали обсуждаться вопросы детского здоровья и спонсорской помощи детскому здравоохранению.


Приложение №1

Международная фармацевтическая компания AstraZeneca берет свое начало от двух старейших компаний, которые были объединены в 1999 году: шведской Astra, основанной в 1913 году, и Британской Zeneca, начавшей свою деятельность в 1926 году.
Административная штаб-квартира корпорации находится в Великобритании, основной научно-исследовательский центр – в Швеции.
Компания AstraZeneca входит в пятерку ведущих фармацевтических компаний мира. Продукция компании известна более чем в 100 странах мира.
AstraZeneca объединяет более 60 000 сотрудников по всему миру.
31 производственное предприятие компании размещено в 20 странах мира.
11 научно-исследовательских центров работают в 7 странах мира.
Компанию отличают постоянные и планомерные вложения в науку XXI столетия (в частности, в геномику, протеомику и биоинформатику) для создания глобальной технологической платформы, которая сегодня признана одной из лучших в мире. Целью создания пула высоких технологий является разработка новейших и эффективных лекарственных средств нового поколения.
Политика социальной ответственности является одним из приоритетов в деятельности всех представительств компании по всему миру. AstraZeneca поддерживает международные обязательства о соблюдении безопасности, охране здоровья и окружающей среды.
00:11
1236
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X