Скончался Юджин Скотт, легенда тенниса, первый директор “Кубка Кремля”, издатель журнала «Tennis Wee

Скончался Юджин Скотт, легенда тенниса, первый директор “Кубка Кремля”, издатель журнала «Tennis Week».
Скончался Юджин Скотт, легенда тенниса, первый директор “Кубка Кремля”, издатель журнала «Tennis Week».

Нью Йорк.
В понедельник 20 марта 2006 года, на 68 году жизни, от сердечной болезни скончался Юджин Скотт – первый директор теннисного турнира Кубок Кремля в Москве, глава компании «Sports Investors Inc.», основатель и издатель журналa «Tennis Week»,

Юджин Скотт посвятил теннису более полувека и внес большой вклад в развитие и популяризацию этого вида спорта в мире, в том числе и в России. В недавнем прошлом замечательный спортсмен, Юджин Скотт был первым директором «Кубка Кремля», с которым он сотрудничал на протяжении 10 лет, с 1990 по 1999 год. Всего же он провел более двухсот турниров, самым известным из которых является Tennis Masters Cup – итоговые соревнования сезона с участием восьми сильнейшей игроков АТР. Шесть лет Юджин был консультантом U.S. Open – турнира входящего в четверку соревнований серии «Большой Шлем».

Юджин Литтон Скотт родился 28 декабря 1937 года в Нью-Йорке. Он окончил престижный Йельский университет и получил адвокатское образование в Университете Вирджинии в Шарлотсвилле. Теннисом Скотт начал заниматься с 10 лет и выступал за команду Йеля. В 1964 году он вышел в четвертьфинал Открытого Чемпионата Франции, а в 1967 добрался до полуфинала U.S. Open. Он дважды, в 1963 и 1965-м, был членом американской национальной команды в розыгрыше Кубка Дэвиса, и в том же 1965 году стал 11-й ракеткой мира.

После окончания спортивной карьеры Скотт приобрел известность как организатор турниров, спортивный агент, автор двадцати книг о теннисе и издатель популярного теннисного журнала. Скотт был одним из основателей национальной юниорской лиги тенниса США, и под его опекой начинали свой путь в теннисе Джон Макинрой и Витас Герулайтис.

Посвящая себя общественной деятельности Скотт, тем не менее, находил время и для любимого вида спорта, продолжая выступать в турнирах для ветеранов. В этих соревнованиях он завоевал сорок национальных титулов, а последний турнир выиграл в 2004 году в категории игроков старше 65 лет.

«Я буду играть, пока мне не исполнится 90», - сказал однажды Юджин.

В 1992 году Скотт женился на Полли Скотт. У них двое детей – Люси, 11, и Сэм – 9 лет.По информации, полученной от Полли, причиной смерти Юджина стал амилоидоз, заболевание при котором нерастворяемые протеиновые волокна (амилоиды) накапливаются в органах и нарушают их нормальное функционирование.

Отпевание и похороны Юджина Скотта состоятся 1-го апреля в Церкви Ангельского Почивания (The Church of the Heavenly Rest) в Манхэттене (Нью-Йорк).

Kонтакт для прессы:

Олег Пряхин
Т. 495-771-0762
11:29
778
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X