Соглашение о сотрудничестве МГИМО (У) с нефтяным концерном «ЭНИ»

20 июня 2006 года было подписано Соглашение о сотрудничестве между МГИМО-Университетом, Международным институтом энергетической политики и дипломатии МГИМО и концерном «ЭНИ» (Италия).
20 июня 2006 года в МГИМО (У) МИД России Первым проректором МГИМО (У) МИД России, Чрезвычайным и Полномочным Посланником, профессором И.Г.Тюлиным, Директором Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО (У) МИД России, Вице-президентом Международной академии ТЭК, членом-корреспондентом Российской академии наук В.И.Салыгиным и Генеральным Управляющим итальянского нефтегазового концерна «ЭНИ» Паоло Скарони в торжественной обстановке было подписано Соглашение о сотрудничестве между Университетом МГИМО, Международным институтом энергетической политики и дипломатии МГИМО и концерном «ЭНИ».

Руководитель «ЭНИ» прибыл в Россию в группе представителей итальянского крупного бизнеса, сопровождающих премьер-министра Романо Проди в ходе его визита в нашу страну.

В торжественной церемонии в МГИМО приняли участие Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по природным ресурсам и природопользованию Н.В.Комарова, представители руководства МИД России, Минпромэнерго России, Федерального агентства по энергетике, Российского газового общества, компаний «ВР», «Газ де Франс», «Стройтрансгаз», «Электрисите де Франс», «НефтоАджип», «Трагаз» и др.

Подписанное Соглашение о сотрудничестве представляет особую важность в свете задач по укреплению энергетического партнерства России и Европейского Союза.

Соглашением было закреплено намерение сторон активно взаимодействовать в организации образовательных программ и проведении научных исследований в целях повышения эффективности международного энергетического сотрудничества. Особое внимание Университет МГИМО, Международный институт энергетической политики и дипломатии и концерн «ЭНИ» планируют уделить разработке вопросов оптимизации корпоративного управления и продвижения инновационных технологий в нефтегазовой отрасли. Среди совместных учебных проектов наиболее важным стороны считают открытие новых магистерских программ, организацию стажировок студентов и обмена преподавателями.

Глава «ЭНИ» также выступил перед преподавателями, студентами и гостями с лекцией «ЭНИ и Россия: от прошлого к будущему». По завершении своего выступления господин Скарони ответил на вопросы студентов и представителей ведущих СМИ о приоритетных направлениях деятельности «ЭНИ» и о тех перспективах, которые компания связывает с Россией.

Информация предоставлена МИЭП МГИМО (У).
00:34
600
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X