Судебные споры вокруг подмосковной усадьбы Троицкое

Продолжаются судебные споры о праве собственности на земельный участок, на территории которого расположена подмосковная усадьба Троицкое

Очередное заседание суда по иску ОАО «Мосрентген» к главе администрации Ленинского района Московской обл. Василию Голубеву перенесено на 13 декабря. Об этом сообщает руководство компании.
Суть требований истца – обжалование актов об изъятии из постоянного бессрочного пользования ОАО «Мосрентген» 24,72 га земли, на территории которых расположена подмосковная усадьба Троицкое.

Судебное разбирательство между предприятием и администрацией началось несколько месяцев назад. Согласно имеющимся документам, ОАО «Мосрентген» имело на праве постоянного бессрочного пользования участок земли федерального значения в размере 46 га. Позже часть этих земель компания выкупила. Когда же предприятие решило завершить приватизацию территории, отданной ему в бессрочное пользование, оказалось, что участок в размере 24,72 га безо всякого согласования с землепользователем – ОАО «Мосрентген» -- был изъят районной администрацией, разбит на куски и отдан третьим лицам. Среди нынешних пользователей спорных земель фигурируют структуры, близкие к ООО «Компания «Кэбъ», владеющему известным строительным рынком «41 км МКАД».
Земли, о которых идет речь, располагаются в рамках границ сельского поселения Мосрентген. После того, как территория старинной усадьбы была отнята у законных владельцев, ее состояние вызывает серьезную озабоченность и тревогу не только у местных жителей и сотрудников предприятия ОАО «Мосрентген», но и у представителей власти, местных депутатов и экологических организаций.
Усадьба Троицкое знаменита не только своей богатой историей. Первые упоминания о ней датируются 1628 годом. В разное время хозяевами этих земель были Василий Дашков, Дарья Салтыкова (знаменитая Салтычиха), поэт Федор Тютчев, Анастасия Устинова (в девичестве Римская-Корсакова, племянница А.С.Грибоедова). На территории усадьбы располагаются уникальные каскадные пруды. В настоящее время из четырех прудов один фактически полностью засыпан и уничтожен, рядом с другим организована автостоянка с мойкой машин, а третий окружен свалкой со строительным мусором. Вплотную к приусадебному парку примыкают палатки, торгующие стройматериалами, лес чрезвычайно загрязнен бытовыми и строительными отходами. Более того, с целью расширения рынка деревья планомерно вырубаются под видом очистки парка от сухостоя. Прямо на территории лесопарка, сооружаются временные строения – бытовки, в которых проживают работники рынка (торговцы, грузчики), по ряду причин не имеющие возможности арендовать нормальное жилье.
Ситуация усугубляется тем, что 10 тысяч человек живут в непосредственной близости от Московской кольцевой автодороги и Хованского кладбища, и именно на жителях самым пагубным образом сказывается и без того непростая экологическая обстановка этой местности, а уничтожение парка и прудов может привести к экологической катастрофе.
ОАО «Мосрентген» как правопреемник одноименного советского предприятия на протяжении многих десятилетий несло ответственность за сохранение и восстановление усадьбы Троицкое, являющейся памятником культуры. В настоящее время компания делает попытки самостоятельно проводить уборку территории и все необходимые работы по ее благоустройству, в т.ч. очистку прудов.
Вместе с тем, на протяжении последних лет администрация Ленинского района Московской области демонстрирует пренебрежение экологической ситуацией на поселке и не предпринимает никаких шагов по прекращению превращения в пустыню некогда одного из самых живописных уголков ближнего Подмосковья. Под благовидными лозунгами и намерениями идет последовательное уничтожение живой природы и исторического памятника.
В связи с этим для спасения усадьбы в ближайшем будущем ОАО «Мосрентген» намерено обратиться за поддержкой в Министерство культуры, Росприроднадзор, во властные структуры, а также привлечь к сотрудничеству крупные экологические организации.
11:00
793
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X