Телеканал «Культура» представляет программы и фильмы, посвященные 60-летию Великой Победы

К празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне телеканал «Культура» подготовил целый ряд специальных программ и фильмов.
Художественно-документальный телевизионный цикл «Война священная» выходит на телеканале «Культура» с мая 2003 года. 24-серийный цикл рассказывает о судьбах детей в годы Великой Отечественной войны. Уникальность проекта состоит в том, что впервые на телевидении война представлена глазами детей того времени. Пожилые люди рассказывают с экрана о своем детстве, и трагические события войны, увиденные глазами детей, воспринимаются по-особому. Заключительные серии фильма будут показаны в канун празднования Дня Победы.
В дни празднования завершается еще один документальный проект телеканала «Культура» «Звезда героя» - о 50 фронтовиках, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза и медали «Золотая звезда». Пехотинцы, летчики, танкисты, медсестры, разведчики, артиллеристы, партизаны, моряки… У каждого из них была своя война, свои фронтовые дороги, идя по которым, он хоть на немного, но приближал День Победы…
60-летию Победы посвящен проект «Написано войной», в котором звучат стихотворения военных лет в исполнении таких известных актеров, как Юрий Любимов, Алиса Фрейндлих, Алексей Баталов, Армен Джигарханян, Ольга Остроумова, Юрий Соломин, Алексей Петренко и другие.
Премьерный трехсерийный документальный фильм «Фронтовое кино. Необычный взгляд» (3 – 5 мая, 17.10 и 00.25) рассказывает о кинохронике времен Великой Отечественной войны. Как снималось то, что мы привыкли считать безусловной правдой? Как на самом деле «ставилась» эта «правда»? Как политики манипулировали и кинооператорами, и зрителями? Что оставалось за кадром военной кинохроники? О кинооператорах-документалистах по обе стороны фронта Второй мировой войны – в новом фильме «Фронтовое кино. Необычный взгляд».
В вечерней программе телеканала на предпраздничной неделе в программе «Линия жизни» вы сможете встретиться с известными деятелями культуры, пережившими войну. Воспоминаниями об этом тяжелом времени, своими мыслями о цене Победы, о патриотизме, о роли искусства в борьбе с врагом, о важной миссии оставшихся в живых поделятся писатели Григорий Бакланов, Сергей Михалков, Даниил Гранин, Юрий Бондарев, кинорежиссер Петр Тодоровский, актер Владимир Этуш, композитор Никита Богословский. Смотрите «Линию жизни» с 3 по 6 мая в 23.05, 7 и 8 мая в 19.40 и 9 мая в 20.25.
Документальный фильм «Василь Быков. Линия фронта» (6 мая, 17.15) рассказывает о творчестве писателя-фронтовика Василя Быкова, автора повестей о войне «Дожить до рассвета», «Альпийская баллада», «Обелиск», «Мертвым не больно», «Пойти и не вернуться», «Сотников». В основе фильма – воспоминания писателя о своем творчестве.
В выпуске программы «Блеф-клуб» (7 мая, 20.35), посвященному празднику Победы, принимают участие н.а. России Римма Маркова, н.а. России Татьяна Конюхова, н.а. СССР Феликс Дадаев.
В праздничные дни телеканал «Культура» представляет разнообразную концертную программу. Для вас – ветераны: Концерт Клавдии Шульженко – 6 мая, 20.55
Концерт из дома-музея Булата Окуджавы в Переделкине «Мы все войны шальные дети» (8 мая, 20.30). В концерте прозвучат «знаковые» военные песни, начиная с песен, созданных в Первую мировую войну, и заканчивая песнями «афганского» и «чеченского» циклов. Принимают участие Виктор Третьяков, Юрий Шевчук, Александр Дольский, Елена Фролова.
Другая цикловая программа телеканала «Культура» «Острова» посвящена памяти поэта Евгения Долматовского. 5 мая Евгению Долматовскому исполнилось бы 90 лет. Метростроевец, фронтовик, прошедший до Берлина, военный корреспондент, он, как и многие в его поколении, считал, что главное для поэта – быть гражданином. Многочисленные испытания и невзгоды, выпавшие на его долю, не омрачили его жизнеутверждающего творчества. К юбилею Евгений Долматовского – киноконцерт «Песни для близких друзей» (7 мая, 11.55).
Концерт Академического ансамбля песни и пляски Российской армии (9 мая, 16.45). В исполнении оркестра прозвучат песни В.Соловьева-Седого, Д.Тухманова, А.Новикова, а также русские народные и неаполитанские песни.
В киноконцерте, посвященном памяти героев Великой Отечественной войны, «Солдатам великой войны посвящается» (9 мая, 14, 25), прозвучат песни из кинофильмов «Пришел солдат с фронта», «Говорит Москва», «Случай с Полыниным», «Июльский дождь», «Пядь земли», а также стихотворения в исполнении Аллы Демидовой.
9 мая в 19.05 – трансляция концерта Дмитрия Хворостовского «Песни Победы» из Кремлевского Дворца съездов, в котором прозвучат песни военных лет «Темная ночь», «Катюша», «Дорога на Берлин», «Случайный вальс» и многие другие. Дмитрий Хворостовский поет в сопровождении Государственного Академического камерного оркестра России под управлением К.Орбеляна.
К 60-летию Победы телеканал «Культура» показывает телевизионный художественный фильм «На всю оставшуюся жизнь» по роману Веры Пановой «Спутники». Фильм известного режиссера Петра Фоменко – это «война без орудийных выстрелов». В фильме рассказывается о санитарном поезде, его врачах, медсестрах, раненных бойцах и командирах. Предыстория каждого из главных героев раздвигает время повести. Сюжет фильма - это страдания, боль, переплетение судеб, каждодневный подвиг сугубо гражданских людей, жизнь которых круто изменила война. Опытный хозяйственный работник, возглавивший поезд, Данилов, ленинградский врач, старый интеллигент Белов, медсестра высочайшего класса Юлия Дмитриевна, бывшая спортсменка, ставшая санитаркой, Лена Огородникова, любящий выпить машинист Кравцов, переживший гибель всей семьи, проводник дядя Саша … Своим успехом фильм во многом обязан звездному составу исполнителей. В ролях: Эрнст Романов, Алексей Эйбоженко, Людмила Аринина, Михаил Данилов, Маргарита Терехова, Глеб Стриженов, Валентин Гафт, Валерий Золотухин, Майя Булгакова (3 - 6 мая, 13.30, 21.50).
Итак, смотрите программы и фильмы, специально подготовленные телеканалом «Культура» к 60-летию Великой Победы.
11:22
1092
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X