Телеканала «Культура» отмечает юбилей Армена Джигарханяна

Одному из самых известных и любимых несколькими поколениями российских зрителей актеру Армену Джигарханяну – 70 лет. Пятьдесят из них отданы служению искусству.
Одному из самых известных и любимых несколькими поколениями российских зрителей актеру Армену Джигарханяну – 70 лет. Пятьдесят из них отданы служению искусству. На его счету более трехсот кинематографических ролей, десятки премьер на телевидении и радио, многие образы, созданные им на сцене и на экране, стали заметным явлением нашей духовной жизни. Зрители и критика по праву относят их к лучшим достижениям российского искусства. 3 октября к юбилею артиста телеканал «Культура» представляет программы и фильмы с участием Армена Джигарханяна – «Театральная летопись. Избранное. Армен Джигарханян» (21:50), телевизионный спектакль по роману Ж. Сименона «Мегрэ у министра» (13:20) и художественный фильм «Старые стены» (20:20).
В программе «Театральная летопись. Избранное. Армен Джигарханян» известный актер рассказывает о своем творчестве, вспоминает наиболее значительные вехи биографии, например, как приехал в Москву по приглашению А.Эфроса в театр «Ленком» и сразу был введен в три спектакля - «Судебная хроника», «Снимается кино» и «Мольер». Потом была роль Карцева в «104 страницах про любовь», Басаргина - в «Дыме отечества». Но после ухода Эфроса жизнь в театре стала вялой, неинтересной. И тут судьба послала Джигарханяну встречу с режиссером Андреем Гончаровым, и актер перешел в театр им. Вл. Маяковского, где вновь громогласно заявил о своем появлении на московских подмостках. Именно с Джигарханяном Гончаров поставил пьесы, о которых мечтал многие годы: «Трамвай «Желание»«, «Бег», «Закат», «Беседы с Сократом», «Бег», «Да здравствует королева, виват!», «Кошка на раскаленной крыше»… Из своих учеников во ВГИКе Джигарханян создал собственный театр, на сцене которого и сам успешно сыграл интересные роли в спектаклях «Возвращение домой» Х.Пинтера и «Последняя лента Крэппа» С.Беккета.
В телеспектакле «Мегрэ у министра» по Жоржу Сименону, который покажет телеканал «Культура» к юбилею Армена Джигарханяна, актер исполняет роль знаменитого комиссара. В этой роли он сумел передать интеллектуальность, эмоциональное напряжение своего героя. Причем у Джигарханяна Мегрэ носит шерстяную шапочку, хотя, как известно, атрибуты сименоновского комиссара – это котелок и трубка. Несмотря на это, актер сыграл прекрасно и совершенно отлично от других исполнителей этой роли. Мегрэ в исполнении Джигарханяна немногословен, ему присущи сосредоточенность, нравственная цельность и обаяние.
В грустной, щемящей и поэтической киноповести «Старые стены» Армен Джигарханян играет роль мужчины, которого встречает главная героиня Анна Георгиевна (Л. Гурченко) на склоне лет и пытается уйти от нежданной любви.
Какие бы роли ни играл Джигарханян, его герои неизменно притягивают зрителей, будь то комедия или драма, приключенческий или лирический фильм.

3 октября к 70-летию Армена Джигарханяна смотрите на телеканале «Культура» программу «Театральная летопись. Избранное. Армен Джигарханян» (21:50), телевизионный спектакль по роману Ж. Сименона «Мегрэ у министра» (13:20) и художественный фильм «Старые стены» (20:20).
11:24
666
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X