Торжественный прием «Возвращение Шишкина».

Дачный отель «Соборная слобода» г. Плес совместно с Плесским музеем заповедником проводит торжественный прием «Возвращение Шишкина ».
…В августе прошлого года была похищена картина знаменитого русского пейзажиста И.И. Шишкина «Луг на опушке леса. Сиверская». Как предполагает следствие, в двухэтажный купеческий особняк, где и разместился единственный в стране Музей пейзажа, преступники проникли около двух часов ночи. Так как здание располагается на самом берегу Волги, то и на место преступления преступники прибыли не на машине, а на моторной лодке. Злоумышленники забрались через окно на второй этаж, не оборудованный сигнализацией, а затем прошли в зал, где экспонировалась нужная им картина. Сигнализация, установленная в самом зале, «Луг на опушке леса» не спасла от похищения. Все, чем оставалось довольствоваться сотрудникам музея и прибывшим по вызову милиционерам, – это рамой от картины, выброшенной преступниками за ненадобностью на берегу Волги. Более никаких следов от одной из лучших картин музея на волжских просторах не читалось...

Как правило, публичная жизнь художественных шедевров заканчивается таким вот детективным тупиком, но в нашем случае произошло чудесное и редкое событие. Будучи несколько раз перепроданным, пейзаж был принесен в Центр реставрации им. Грабаря, и там сотрудник центра опознала музейную вещь. Директор Плесского музея приехала в Москву с оригинальной рамой, которая была выброшена ворами на берегу Волги. Рама подошла идеально.
И вот, наконец, пришло время последней точки этой детективной истории о скитание пейзажа.
16 декабря 2005 г. в помещении плесского музея пейзажа состоится прием, посвященный возвращению украденного шедевра.
План проведения:
16 декабря
16.00 – Церемония торжественного открытия.
16.30 – Концерт с участием В. Добролюбовой и солистов Геликон Оперы.
17.30- Фуршет В плеском яхт-клубе
Участники:
В приеме примут участие политические деятели федерального и регионального значения, представители бизнес элиты, а так же видные деятели культуры.

Журналистов, желающих посетить вышеуказанный прием, просим сообщить в московское представительство дачного отеля «Соборная слобода»
11:27
473
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X