«Тридцать лет спустя, или Друзья и годы»

Телеканал «Культура» представляет премьеру 4-серийного цикла «Тридцать лет спустя, или Друзья и годы», посвященного Театру-студии под руководством Олега Табакова.
Известное выражение «театр начинается с вешалки» спустя тридцать лет можно перефразировать - «театр начинается с подвала». Именно в подвале зародился кода-то театр Табакова. Отремонтированное собственными руками заброшенное подвальное помещение на улице Чаплыгина, со временем превратилось в знаменитый театр «Табакерка».

Телеканал «Культура» представляет премьеру 4-серийного цикла «Тридцать лет спустя, или Друзья и годы», посвященного Театру-студии под руководством Олега Табакова. В течение 4-х вечеров телезрители шаг за шагом проследят историю создания студии и окунутся в атмосферу настоящего театра (20 – 23 декабря, 23:30).

В середине 70-х годов XX века преуспевающий и максимально загруженный работой в театре и кино Олег Табаков принял неожиданное решение – создать на базе своего курса группу молодых актеров, которая реализовала бы его творческие замыслы, привнесла новые идеи в театральное искусство и в то же время продолжила бы традиции МХАТа, заложенные К.Станиславским и В.Немировичем-Данченко. В 1978 году состоялась премьера «подвала» — спектакль «С весной я вернусь к тебе», поставленный по мотивам романа Н.Островского «Как закалялась сталь». Это было новое прочтение произведения, без привычных штампов советской школы. Потом был первый пластический спектакль с элементами драматического театра – «Прощай, Маугли!», имевший огромный успех у зрителей и критики. Затем - «Две стрелы», «Белоснежка и семь гномов», «Страсти по Варваре». Спектакль «Две стрелы» по пьесе А.Володина имел огромный успех, но вместе с тем был воспринят определенными кругами в штыки. Именно в нем засверкал талант Е.Майровой, Л.Кузнецовой, И.Нефедова, А.Селиверстова, М.Хомякова. Стало ясно, что здесь, в центре Москвы, в подвале находится маленький островок свободы, и на свет появился новый Театр. Но судьба распорядилась иначе: официального статуса театру не дали. «Современник», куда Табаков обратился с просьбой принять в труппу своих выпускников с уже сформированным и обкатанным репертуаром, отверг его предложение. «Современник» повторил ошибку МХАТ, отказавшего когда-то Студии молодых актёров. Шанс на обновление устоявшегося театра «Современником» был упущен. В программе «Тридцать лет спустя, Друзья и годы» бывшие студийцы, а теперь уже именитые актеры, вспоминают, что испытывали они в тот период, что чувствовал Олег Павлович и как сложилась их творческая жизнь после расставания. В 1986 году в том самом подвале на улице Чаплыгина, все-таки родился официальный театр - Московский театр-студия под руководством Олега Табакова, куда вместе с учениками уже из второго набора пришла часть его первых студийцев.

Олег Табаков размышляет: «Театр-студия возник из идеи, настойчивости, характера, любви артистов друг к другу и, что особенно важно, из веры. Самое трудное было — не разбежаться в 80-е годы, когда это была просто частная студия. Но и тогда человеческие связи были важнее и желаннее, чем решение сложных житейских проблем. По сей день в театре остались первые студийцы: Михаил Хомяков, Андрей Смоляков, Надежда Лебедева. Из второго выпуска — Марина Зудина, Надежда Тимохина, Сергей Беляев, Александр Мохов. А сейчас в труппе работает уже последний выпуск школы-студии МХАТ. Почти все актеры труппы — мои ученики. Посему секрет выживания — в простых принципах: у любого актера должно быть свое место в театре. Талант иногда позволяет артисту раздвигать его творческие возможности: человек смелостью и риском может это сделать».

Смотрите только на телеканале «Культура» премьеру 4-серийного цикла «Тридцать лет спустя, или Друзья и годы» о Театре-студии под руководством Табакова с 20 по 23 декабря в 23:30.
11:27
702
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X