У Гиляровского появились достойные преемники

Официальной книгой Дня города-2005 стала «Москва повседневная» Владимира Руги и Андрея Кокорева
Произведение, столь глубоко и всесторонне освещающее жизнь и быт Москвы начала ХХ века, издается впервые со времен Гиляровского.
Вышедшая в издательстве «Олма-Пресс» уникальная книга «Москва повседневная» органично сочетает глубину и объективность масштабного исторического исследования с яркостью и своеобразием увлекательного документального повествования. Доктору исторических наук, известному политтехнологу и бизнесмену Владимиру Руге и историку, архивисту Андрею Кокореву удалось в полной мере воссоздать из «осколков старины» картину минувшей эпохи. Исторические параллели позволяют корректно сравнивать «век нынешний и век минувший».

Главные герои книги - Город и Время. На ее страницах читатель фактически проживает круглый год - от Нового года до Рождества, проникаясь повседневными заботами горожан разных сословий и становясь полноправным участником православных и светских праздников. Отдельные разделы посвящены таким важнейшим городским институтам, как жилье, транспорт, полиция, торговля, реклама. Издание богато иллюстрировано оригинальными фотографиями, плакатами, рекламными листовками, рисунками и карикатурами дореволюционных газет и журналов.

«Поразительно, какой массив информации о жизни города в 1901—1916 гг. сохранился в архивных документах, на страницах дореволюционных газет и журналов, в дневниках и мемуарах. В то же время не может не вызывать удивления, насколько слабо представлен этот период в программах школ и вузов, книгах, фильмах, телепередачах, - говорит Владимир Руга. – Мы постарались в какой-то степени восполнить этот пробел; и хотя белые пятна, безусловно, остались, надеемся, что книга будет небезынтересна нашему современнику. Мы благодарны всем, кто помогал в работе над книгой, и выражаем глубокую признательность Правительству Москвы, высоко оценившему наш труд».

Книга предназначена для широкого круга читателей - от изучающих историю в учебных заведениях до всех, кому интересна одна из самых ярких страниц минувшей эпохи.
Часть тиража закуплена Правительством Москвы в рамках государственного заказа на книжную продукцию.

Получить книгу на рецензию и встретиться с авторами можно во время пресс-конференции 7 сентября на ХVIII Московской международной книжной выставке-ярмарке.

ВВЦ, павильон № 57, стенд издательства «ОЛМА-ПРЕСС». Начало - 14.00
11:24
567
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X