Учреждена Национальная премия "Культурное наследие"

Национальный фонд «Возрождение русской усадьбы» учредил премию «Культурное наследие» за заслуги в сфере сохранения, использования и популяризации недвижимого культурного наследия России.
В сентябре 2005г. состоится объявление конкурса на вручение Национальной премии "Культурное наследие" за заслуги в сфере сохранения, использования и популяризации недвижимого культурного наследия России. Премия учреждена Национальным фондом "Возрождение русской усадьбы".

19 мая 2005 года в Патриарших Палатах Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» состоялась Презентация Национальной Премии «Культурное наследие», которую учредил Национальный Фонд «Возрождение русской усадьбы».
До настоящего момента в России не существовало общероссийской премии в сфере сохранения недвижимого культурного наследия. Отдельные виды премий по близкой тематике сегодня вручаются только на уровне регионов и муниципальных образований.
В связи с этим Национальный Фонд «Возрождение русской усадьбы» выступил с инициативой учреждения Национальной Премии «Культурное наследие», которая была поддержана Министром культуры и массовых коммуникаций РФ А.С.Соколовым. Министр так же дал согласие возглавить Попечительский совет Премии.

Национальный фонд «Возрождение русской усадьбы» - общественная организация, профессионально занимающаяся всем комплексом исследовательских, имущественно-земельных и инвестиционных вопросов, связанных с возрождением исторических усадебных комплексов.
Фонд активно участвует в создании надлежащей правовой базы сохранения, использования и управления объектами недвижимого культурного наследия в составе рабочей группы Экспертного совета по государственной политике при Министерстве культуры и массовых коммуникаций РФ (Председатель Совета – министр А. С. Соколов).
Одно из основных направлений деятельности Фонда - разработка инновационных методов управления недвижимым наследием (усадебными комплексами) через передачу их в доверительное управление, собственность и долгосрочную аренду. Это направление идет в русле современных тенденций и европейского опыта сохранения наследия.
Фонд осуществляет свою деятельность в тесном сотрудничестве с федеральными, региональными и местными органами власти, региональными структурами по управлению культурой и охране памятников истории и культуры. Партнерами Фонда также являются известные музеи, архивы и библиотеки, общественные организации деятелей науки и культуры, производственные, финансовые и торговые компании.
За более подробной информацией обращайтесь по адресу usadba@fondus.ru или телефону 245-49-42
11:23
658
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X