Увлечение схемами экспресс-автокредитования может увеличить банковские риски в 2007 году

Таковы выводы исследования, проведенного агентством ABARUS Market Research. Тесная взаимосвязь потребительского спроса на легковые автомобили со спросом на банковские услуги по автокредитованию порождает бурный рост обоих рынков. В 2006 году рынок автокредитования стал настолько сильным фактором роста спроса на легковые автомобили, что многие эксперты вынуждены были пересматривать свои прогнозы относительно дальнейшего развития автомобильного рынка.

По данным компании ABARUS Market Research, в 2006 году банки выдали автокредитов на сумму около $7,8 млрд, по сравнению с $4,6 млрд в 2005 году. Рост рынка автокредитования за последний год составил, таким образом, 70% (для сравнения: рост в 2005 году – 30%). Доля автомобилей, продававшихся в 2006 г. в кредит, составила примерно 35-40%, для иностранных автомобилей эта цифра чуть выше – около 45%.
О дальнейшем росте рынка автомобильного кредитования прямым образом свидетельствуют, по меньшей мере, два фактора:

- в 2006 году продолжилось увеличение доли приобретенных машин более высоких ценовых категорий (в частности, на сегмент от $10 000 до $20 000 пришлось 23% покупок против 18% в 2005 году), и данная тенденция, с большой степенью вероятности, сохранится;
- в 2006 году число проданных иномарок превысило число проданных отечественных машин, и, по прогнозам экспертов, доля автомобильной продукции российского производства продолжит снижаться в ближайшие годы.
Все это связано с увеличением реального дохода россиян.
Конкуренция банков на рынке автокредитования уже сейчас достигла значительной степени. Поэтому продолжилось снижение, а также выравнивание по банковскому сектору в целом таких показателей, как уровень первоначального взноса (довольно распространенным стал 10-процентный порог) и ставка по кредитам. Эксперты рынка полагают, что сложившийся к настоящему времени оптимальный уровень ставок (9-10% в валюте и 12-13% в рублях) вряд ли будет пересмотрен банками в ближайшем будущем. В сложившихся условиях кредитные организации отказываются от ценовой конкуренции в пользу усовершенствования и разнообразия кредитных программ, в том числе и совместных (между банком, страховыми компаниями и автосалонами).

Некоторое опасение у специалистов ABARUS Market Research вызывает увлечение банков предоставлением самого дорогого и поэтому самого рискованного продукта – экспресс-автокредитования (наряду с такими популярными сегодня схемами, как беспроцентный кредит, кредит без первоначального взноса, программы buy-back и trade-in). У некоторых банков в общем объеме кредитов, выданных в 2006 году, доля экспресс-кредитов составила около 60%. При бурном росте банковского сектора в целом и потребительского кредитования в частности разбухание «кармана» экспресс-кредитования в портфелях большого числа банков может усилить банковские риски, уже начиная с 2007 года. В связи с этим более осторожные игроки рынка стараются акцентировать внимание на развитии классических схем автокредитования, а также разработке специальных программ совместно с автопроизводителями.
01:01
500
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X