В 2006 году празднуется 10-летие создания Союзного государства.

В 2006 году празднуется 10-летие создания Союзного государства.
Сфера культуры традиционно находится в авангарде развития российско-белорусских отношений. Стимулирование развития двусторонних связей впрямую влияет на формирование зрительского вкуса XXI века, на всестороннее развитие новых поколений, на формирование не только культурных ценностей, но и духовного облика будущих граждан России и Беларуси, в целом.
Фестиваль этнического искусства России и Беларуси, проводимый по инициативе Постоянного комитета - долгосрочная межгосударственная акция, которая будет способствовать развитию творческого потенциала участников, повышению уровня эстетического и художественного вкуса, вовлечению в активную общественную жизнь через художественное творчество.
Проведение фестиваля в столице России, на главной площадке города – Васильевском спуске безусловно, повысит статус фестиваля, привлечет дополнительное внимание средств массовой информации.
Учитывая, что этническое искусство является истоком традиционной российской и белорусской культуры, в программе будет представлена не только традиционная музыка этого направления искусства, но и фольклор, современные композиции на народные темы, а также молодежная музыка в стиле этно-поп и этно-рок.
В концерте примут участие творческие коллективы и солисты из России и Беларуси – Национальный ансамбль танца Республики Беларусь и Хор им. Пятницкого, самодеятельный коллектив «Крутицкия музыки» и ансамбль «Иван Купала, ансамбль «Песняры» и Варвара и др.
Проведение Фестиваля в г. Москве явится весьма значимым событием, представляющим зрителям в развитии современное российское и белорусское искусство, определяющим фактором общекультурного процесса, привлечет внимание художественных коллективов и деятелей культуры, а также государственных и общественных организаций к проблемам культуры, будет способствовать укреплению престижа Союзного государства
11:33
458
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X