В конце октября в Подмосковье пройдет первый частный земельный аукцион

В конце октября в Московской области пройдет первый частный земельный аукцион. На торги будет выставлено более 700 га земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных по Новорижскому шоссе на расстоянии от 85 до 125 км от МКАД в Клинском и Волоколамском районах.

Размер лотов от 0,2 до 40 га. Стартовая цена в среднем составит 2600 рублей за сотку. Размер задатка - 10 процентов от стартовой стоимости лота.

Инициатором проведения аукциона выступает Группа GREENLIFE- одна из ведущих компаний, управляющая земельными активами частных землевладельцев. Собственниками участков являются физические и юридические лица, а также закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости «Велес Подмосковье», находящийся в управлении УК «Велес Менеджмент».

Функции организации и проведения аукциона переданы специалистам из Специализированного государственного унитарного предприятия по продаже имущества города Москвы (СГУП). Публичные торги пройдут в соответствии с требованиями гражданского законодательства, в т.ч. Федерального Закона РФ от 24.07.02 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Генеральный директор группы GREENLIFE, Антон Щетников так прокомментировал будущее событие: «Публичные торги – это рыночный инструмент, который может показать реальный спрос и уровень цен на земельные участки. Однако до настоящего момента он никем, за исключением правительства Московской области, не применялся. Наша цель - сделать оборот земельных участков цивилизованным и прозрачным, понятным для широкого круга инвесторов и частных землевладельцев. Кроме того, аукцион обеспечивает дополнительную защиту интересов продавца и покупателя, а также существенно сокращает сроки заключения и регистрации сделок».

Инвестиционная привлекательность выставленных на торги участков определяется следующими факторами: успешное завершение летом 2006 года ряда проектов строительства коттеджных поселков эконом класса на аналогичных участках, находящихся на расстоянии более 80 км от МКАД; экологическая чистота районов Завидовского заповедника и Истринского водохранилища; планы по строительству ЦКАД и скоростной трассы Москва – Петербург, которые пройдут в зоне нахождения участков, что предопределит заинтересованность местной администрации в развитии инфраструктуры в этих районах. Вместе с тем маршруты прохождения указанных магистралей удалены непосредственно от участков на расстояние, достаточное для сохранения их экологической привлекательности.

По оценке группы GREENLIFE, участниками аукциона могут стать девелоперские компании, заинтересованные в строительстве коттеджных поселков на Новорижскому направлению или желающие получить площадки для возведения логистических комплексов и других видов инфраструктуры вокруг ЦКАД. Возросший интерес к дальним землям также проявляют финансовые структуры, которые используют объекты недвижимости, в том числе земельные участки, для диверсификации своего инвестиционного портфеля.
01:00
527
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X