В России стартует программа Чивнинг

В июле в России стартует стипендиальная программа Чивнинг (Chevening), предоставляющая возможность обучения в магистратуре университетов Великобритании в 2008/09 гг
В июле в России стартует стипендиальная программа Чивнинг (Chevening), предоставляющая возможность обучения в магистратуре университетов Великобритании в 2008/09 гг. Ее цель – обеспечить профессиональную подготовку молодых талантливых российских специалистов, планирующих впоследствии применить полученные навыки для работы на территории Российской Федерации. Программа финансируется Министерством иностранных дел Великобритании и администрируется Британским Советом.

В рамках стипендиальной программы Чивнинг правительство Соединенного Королевства ежегодно выделяет 40-50 грантов, которые полностью покрывают стоимость обучения и проживания в Великобритании. В 2006 году программа Чивнинг отметила 15 лет работы в России. В течение 15 лет программа предоставила возможность более 600 молодым российским специалистам пройти обучение в университетах Великобритании и получить бесценный профессиональный опыт. Сейчас многие выпускники Чивнинг занимают ключевые посты в ведущих российских и международных компаниях.

Приоритетными направлениями программы в России являются:
• Устойчивое развитие и исследование окружающей среды (климатические изменения, защита окружающей среды, вопросы планирования и управления);
• Энергетическая безопасность, возобновляемые источники энергии;
• Инновационное развитие;
• Права человека, гражданское, конституционное и международное право;
• Журналистика (печатные СМИ, теле- и радиовещание);
• Государственное управление;
• Международные отношения;
• Политология, политические исследования;
• Экономика (исключая программы MBA) .

Энтони Брентон, Посол Великобритании в России, отметил: «Британское правительство осознает важность программы Чивнинг, которая содействует успешному социальному и экономическому развитию России, предоставляя возможности для обучения российским лидерам нового поколения. Программа Чивнинг уникальна тем, что кандидаты сами выбирают специализацию и университет, в котором будут обучаться. По возвращению в России участники программы располагают высоким потенциалом профессионального роста».

В программе могут принять участия все граждане России в возрасте от 22 до 35 лет, имеющие высшее образование и опыт работы от двух лет. Продолжение трудовой деятельности в России по окончании обучения в Великобритании является одним из условий участия в программе. Заявления на участие в программе принимаются до 10 октября 2007 года.



В пресс-конференции, состоявшейся по случаю запуска программы 26 июня в Британском Совете, приняли участие Анджом Ноорани (ANjoum Noorani), пресс-секретарь посольства Великобритании, Эндрю Шеридан (Andrew Sheridan), заместитель директора Британского Совета в России и Александр Мишин, менеджер проектов в области образования.

В рамках мероприятия состоялись выступления выпускников программы Chevening прошлых лет Андрея Заутера, «ТНК-ВР Менеджмент», Максима Агаханова, Enrof, и видеоконференция с Лондоном с участием Василия Хохлова, студента курса MSc in Global Politics в в Лондонской Школе Экономики.
00:36
716
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X