В Ялте прошла международная конференция

В конце октября в Ялте прошла международная конференция «Голос России» в странах СНГ: новое измерение», организованная Российской Государственной радиовещательной компанией «Голос России» при участии Евразийской медиагруппы и Крымского центра гуманитарных исследований.
Открывая конференцию, Армен Оганесян, председатель радиокомпании "Голос России", сказал, что «задача конференции состоит в том, чтобы очередной раз подтвердить, что русский язык был и остается языком межнационального общения в странах Содружества Независимых Государств». Сохранение и расширение присутствия России в информационном поле СНГ всегда было важным направлением внешней политики страны, поэтому работу с аудиторией стран Содружества «Голос России» считает приоритетной. Одним из важнейших событий последних лет для радиокомпании стал выход с информационными и музыкальными программами на русском языке во внутренний эфир стран Содружества на FM-частотах.
Несмотря на то, что конференция «Голос России» в странах СНГ: новое измерение», это первая встреча подобного рода, она собрала большое количество представителей радиостанций-партнеров «Голоса России» по FM-вещанию в странах Содружества из Украины, Молдавии, Грузии, Армении, Казахстана, Узбекистана, Киргизии и Таджикистана.
Встреча партнеров в Ялте показала, что интерес к подобному общению велик и есть потенциал для дальнейшего сотрудничества. Выступая на конференции, представители радиостанций стран Содружества предложили новые интересные формы взаимодействия с российской радиокомпанией. В частности, речь идет о подготовке цикла детских передач на русском языке, радио-уроков русского языка, рассчитанных на самых маленьких, а также о создании информационных разделов на Интернет-сайте «Голоса России» на национальных и русском языках, посвященных странам Содружества. Партнеры договорились регулярно проводить двусторонние радиомосты в прямом эфире (Москва-Ереван, Москва-Тбилиси, Москва-Баку), практиковать так называемые «выездные студии» «Голоса России» для участия в местных прямых эфирах и встречах с радиослушателями. Кроме того, в создании некоторых программ «Голоса России», которые звучат в FM-эфире СНГ, будут принимать участие журналисты радиостанций-партнеров. «Голос России» впредь будет оказывать консалтинговые услуги партнерам в области технического развития, в частности перехода на цифровой формат вещания, изучения аудитории в странах вещания.
Конференция в Ялте вызвала большой интерес не только у средств массовой информации, но и у общественных, государственных структур стран Содружества. Так, к примеру, в послании «Голосу России» Фонда поддержки международного сотрудничества Украины говорится: «Мы высоко оцениваем уровень ваших программ, профессионализм ведущих, благодарим за возможность ощутить величие русского языка, своевременное и оперативное предоставление информации, объективность».
Подводя итоги конференции, Армен Оганесян отметил, что «сегодня наше сотрудничество не сводится к простой ретрансляции программ "Голоса России" - каждый из наших партнеров в СНГ вкладывает свое уникальное видение в подготовку передач для аудитории своих странах. И такие совместные программы помогают жителям СНГ больше узнать друг о друге, что в свою очередь, способствует сближению и взаимопониманию наших народов».
«Голос России» планирует проведение подобной конференции в следующем году.
11:25
742
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X