Венецианская «Травиата»

В эксклюзивной рубрике телеканала «Культура» «Шедевры мирового музыкального театра – опера Дж.Верди «Травиата» в постановке одного из лучших оперных театров мира - венецианского театра «Ла Фениче».
В эксклюзивной рубрике телеканала «Культура» «Шедевры мирового музыкального театра – опера Дж.Верди «Травиата» в постановке одного из лучших оперных театров мира - венецианского театра «Ла Фениче». Выбор не случаен: именно для «Ла Фениче» Дж. Верди написал оперу «Травиата», здесь, в 1853 году, состоялась ее премьера, а вслед за тем – триумфальное шествие по всему миру.

«Ла Фениче» - один из красивейших театров в Европе, был построен в 1792 году. Театр быстро завоевал репутацию одного из наиболее престижных не только в Италии, но и в мире. На его прославленной сцене 6 февраля 1813 года дебютировал Д.Россини оперой «Танкред», первой из трех, написанных им специально для этого театра. На сцене «Ла Фениче» состоялись премьеры многих оперных шедевров: пяти опер Дж. Верди («Набукко», «Атилло», «Риголетто», «Травиата», «Симон Бокканегра»), «Масок» П. Масканьи... В венецианском оперном театре, по праву славящемся своей акустикой, пели многие выдающиеся певцы. Блистательная Мария Калласс предпочитала именно этот театр другим, она написала воспоминания, в которых в частности говорится: «Удивительный театр. «Ла Фениче» обладает особой аурой и располагает к творчеству, полету фантазии и вдохновению. Этот театр сохранил живую память о многих великих – композиторах, дирижерах, музыкантах, певцах, - всех тех, кто выступал здесь на протяжении двух с лишним столетий».
29 января 1996 года в знаменитом театре, закрытом в то время на ремонт, произошел пожар, который почти полностью уничтожил здание. По инициативе ЮНЕСКО был создан Международный фонд для восстановления театра. Финансовую помощь венецианскому театру оказал и Большой театр, перечисливший на его восстановление средства от благотворительного спектакля «Травиата» (и снова «Травиата»!). В 2003 году заново отстроенный театр был открыт, возродившись, как Феникс (а именно так переводится его название с итальянского) из пепла. В течение первого сезона в «Ла Фениче» шли только концертные программы – постепенно восстанавливалась театральная машинерия и декорации. Первым оперным спектаклем на сцене возрожденного «Ла Фениче» стала «Травиата» Дж. Верди. Как заметил дирижер Лорин Маазель, между театром «Ла Фениче» и оперой Верди явно существует мистическая связь: «Травиата» возрождается снова и снова на сцене театра Феникса».
Либретто «Травиаты» написано Франческо Мария Пьяве по роману Александра Дюма-сына «Дама с камелиями». Редчайший случай в истории оперного театра: либреттисту удалось превзойти литературный первоисточник. Действительно, главная героиня оперы Виолетта – несравненно более яркий и жизненный образ, чем Маргарита Готье из «Дамы с камелиями». По единодушному мнению музыковедов и критиков, Пьяве и Верди удалось создать образ выразительный, цельный и убедительный. И певицы, выступающие в партии Виолетты, должны быть не только виртуозными вокалистками с «драматическим и в то же время легким вердиевским сопрано» (Ю.Темирканов), но и незаурядными драматическими актрисами. Именно такими и были знаменитые исполнительницы этой роли, начиная с Марии Малибран и Аделины Патти.
В спектакле театра «Ла Фениче», который представит телеканал «Культура», партию Виолетты исполнит знаменитая итальянская певица Патрисия Чьоффи, прославившаяся прежде всего исполнением партий в операх Дж.Верди. «Партия Виолетты – одна из труднейших в мировом оперном репертуаре, - рассказала исполнительница главной роли в интервью ВВС, - от певицы в этой роли требуется и виртуозная актерская игра. За вокалом не «спрятаться», исполнительница должна передать сложнейшую гамму чувств героини, прожить на сцене за два с половиной часа жизнь женщины, исполненную любовных бурь, сокрушительной страсти, отчаяния, надежды… Глубокое и искренне чувство преображает героиню. Блестящая дама парижского полусвета превращается почти в святую, самоотверженно отказывающуюся от любимого, но не от самой любви!». «В «Травиате» веницианского театра так же заняты Роберто Закка (Альфредо Жермон), Дмитрий Хворостовский (Жорж Жермон), Ефемия Тюфано (Флора Бервуа). Хор и оркестр театра «Ла Фениче». Дирижер Лорин Маазель.

Смотрите только на телеканале «Культура» в рубрике «Шедевры мирового музыкального театра» - опера Дж. Верди «Травиата» в постановке театра «Ла Фениче» с Дмитрием Хворостовским в роли Жоржа Жермона.
11:29
1336
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X