Внедрение Microsoft Axapta в ОАО «Энергомаш» ─ продолжение сотрудничества с FDP Technologies

В декабре 2005 г. специалисты компании FDP Technologies приступили к реализации второго этапа работ по внедрению корпоративной системы Microsoft Axapta в ОАО «Энергомаш» на участке управления производством.
В 2002 году на Предприятии было принято решение о необходимости автоматизации бизнеса и начале развития информационной системы. На тот момент наиболее остро стояла проблема оперативного производственного планирования и определения точных сроков выполнения производственных заказов, а так же контроль за исполнением производственной программы. В целом на Предприятии автоматизированным был лишь участок бухгалтерии с применением «самописного» программного обеспечения.
В январе 2002 года в ОАО «Энергомаш» начались работы по созданию системы управления предприятием на платформе Microsoft Axapta. На этом этапе было проведено обследование производственных процессов и частично настроен стандартный функционал Microsoft Axapta в части управления производством.
После завершения проекта Предприятие своими силами развивало систему, в результате чего был запущен участок управления производством (подготовка производственной документации, формирование производственных заказов). Но такой результат не решал основных поставленных задач автоматизации…
Стало очевидно, что необходимо более динамично развивать систему, вследствие чего было принято решение привлечь специалистов по внедрению Microsoft Axapta с компетенцией в машиностроительной отрасли. В результате проведения конкурса и тщательного отбора кандидатов к работе над реализацией следующего этапа проекта приступили специалисты компании FDP Technologies (центр IT-компетенции Группы компаний ОАО «Объединенные Консультанты «ФДП»). К началу проекта такие бизнес-процессы, как производство (полный цикл учета производственных заказов), сбыт, закупки, складская логистика все еще не были автоматизированы. На предприятии продолжала существовать картотека учета материалов на складах, планирование осуществлялось вручную на бумаге или с применением электронных таблиц Excel.
Для достижения поставленных целей были определены необходимые условия успешной реализации проекта:
 глубокий анализ текущих бизнес-процессов,
 разработка максимально понятных пользователям учетных операций,
 постоянное взаимодействие с ключевыми специалистами Заказчика,
 online поддержка на всех стадиях внедрения системы.
Проект был разделен на небольшие этапы таким образом, чтобы результат каждого из них был прозрачен и мог быть оценен Заказчиком.
Решение
Проект стартовал в ноябре 2004 года, и уже через 5 месяцев была завершена первая очередь работ по развертыванию системы на участке движения основного сырья и материалов. В процессе внедрения системы Microsoft Axapta был разработан новый комплект сопроводительной документации.
Внедрение началось с проведения проектного обследования бизнес-процессов складской и производственной логистики, а так же анализа текущей методологии ведения материального учета. На протяжении всего цикла внедрения специалисты ОАО «Энергомаш» оказывали всестороннюю помощь рабочей группе Исполнителя, решали большинство организационных вопросов. По словам руководителя проекта со стороны Заказчика Квиклиса Андрея Викторовича, «одной из первейших задач на данном этапе работ было четкое определение всех необходимых аналитик материалов и комплектующих, применяемых на предприятии». Кроме этого, сразу же выявилась задача классификации номенклатурного справочника с учетом машиностроительной специфики.
На протяжении трех месяцев на предприятии осуществлялись работы по оптимизации и автоматизации текущих бизнес-процессов, адаптации системы под требования бизнеса (настройка и программная реализация), постановке нового документооборота. На площадке Исполнителя был создан Прототип системы, на котором проводилось моделирование операций, выполняемых пользователями системы Microsoft Axapta, после чего Прототип синхронизировался на сервера ОАО «Энергомаш». Все работы проводились с использованием методики «Удаленное внедрение»: это позволило специалистам FDP Technologies удаленно настраивать систему Заказчика, оперативно решать все проблемные ситуации и осуществлять гарантийную поддержку в режиме реального времени, без выезда консультантов на Предприятие. Такой подход позволил сэкономить время на реагирование и разрешение вопросов, возникающих в процессе запуска и проведения опытно-промышленной эксплуатации системы, и, кроме того, сэкономить Заказчику на стоимости всего проекта.
К началу ввода складских остатков были разработаны необходимые аналитики материалов, запущен в опытную эксплуатацию классификатор материалов, отработаны и протестированы в системе все учетные операции. Обучение пользователей проводилось уже на реальных данных предприятия на Прототипе системы.
«Решение Microsoft Axapta содержит очень гибкую настраиваемую функциональность в части управления производством и логистикой, быстро адаптируется под любые требования машиностроительного предприятия» — отмечает руководитель проекта со стороны FDP Technologies. Внедрение осуществлялось на версии Microsoft Axapta 2.5, в конфигурации решения были использованы модули: «Управление запасами», «Закупки», «Расчеты с поставщиками», «Производственные заказы», «Спецификации», «Маршруты», «Рабочие центры», «Главная книга».
Результат
В марте 2005 года была проведена завершающая фаза работ по созданию и внедрению отраслевого решения FDP Technologies для машиностроительных предприятий на платформе Microsoft Axapta на участке движения основного сырья и материалов (управление закупками, хранение, снабжение производства). В ходе проведения работ были достигнуты все поставленные цели проекта.
Решение позволило ОАО «Энергомаш» решить следующие задачи управления:
 Контроль уровня запасов сырья и материалов.
 Учет себестоимости сырья и материалов.
 Управление конструкторско-технологической документацией.
 Планирование потребности в сырье и материалах.
В ходе внедрения системы специалистами FDP Technologies были созданы и внедрены решения по классификации сырья и материалов с учетом особенностей машиностроительной специфики и применяемых ГОСТов, генератор материальных спецификаций, необходимая отраслевая отчетность. Внедрение модуля планирования производства и материалов, модуля управления себестоимостью продукции (калькуляция плановой и фактической себестоимости), а так же автоматизация сбытовой деятельности предприятия были отнесены к следующей очереди работ.
Продолжение сотрудничества
В декабре 2005 г. началась реализация второго этапа работ по внедрению корпоративной системы Microsoft Axapta в ОАО «Энергомаш». Настоящий этап предусматривает реализацию полного цикла управления производственными процессами:
 учет загрузки мощности оборудования,
 диспетчеризация рабочих центров,
 учет производственной выработки,
 запуск системы планирования производственных операций и заданий на основании анализа производственных мощностей,
 формирование плана закупки материалов точно к началу его потребления на технологическом маршруте изготовления,
а так же получение необходимой управленческой отчетности о ходе производства.
Об ОАО «Энергомаш»
ОАО «Энергомаш» (г. Чудово, Новгородская область) был введен в эксплуатацию в 1981 году и сегодня является одним из лидеров энергетического машиностроения в России и хорошо известным импортером за рубежом.
Основной продукцией предприятия являются центробежные нагнетатели, воздушные и газовые компрессоры, теплообменные аппараты (воздухо и маслоохладители), вентиляторы высокого давления.
Среди заказчиков продукции ОАО «Энергомаш» предприятия черной и цветной металлургии, химической и нефтехимической промышленности, мукомольные комбинаты, предприятия коммунального хозяйства, машиностроительные предприятия.
Широкие технологические возможности оборудования механической обработки позволяют предприятию выполнять обработку с высокой степенью точности, от малогабаритных изделий до крупногабаритных корпусных. Общая площадь производственных площадей ОАО «Энергомаш» составляет 39 700 м2
Источник:
http://www.aoes-discont.ru
00:03
905
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X