Возвращение на Родину первых стипендиатов программы Годового Школьного Обмена с Германией для старше

В пятницу, 14 июля в аэропорту "Пулково-2" состоится приезд группы первых стипендиатов уникальной программы школьного обмена с Германией, которую устраивает общественная организация "Немецко-Русский Обмен" в сотрудничестве с "AFS – Германия. Межкультурные связи" и двумя немецкими Фондами.

В рамках программы 7 питерских старшеклассников провели в Германии целый учебный год. Все они были в различных городах: Гамбурге, Бонне, Геттингене. Но принцип их пребывания был одинаков: они жили в немецких принимающих семьях и учились в немецких гимназиях на правах обычных учеников.

Философией и целью программы годового школьного обмена с Германией является расширение кругозора молодежи, раскрытие мира, получение уникального опыта жизни за границей, взаимопонимание между народами России и Германии, а также развитие толерантности и открытости. Этот проект на сегодняшний день является уникальным в Санкт-Петербурге. Многие обменные программы рассчитаны, как правило, на более короткий период, что, предположительно, не позволяет в полной мере интегрироваться в жизнь общества другой страны и прочувствовать на себе все преимущества такой интеграции.

Что изменилось в жизни и мироощущении участников нашей программы? Насколько необходим подобный опыт российским школьникам? Все это, очень скоро, мы сможем услышать из уст самих молодых «первопроходцев» и их родителей.

Одновременно с отправкой ОО «Немецко-Русский Обмен» принимает в Санкт – Петербурге немецких школьников 16-17 лет. Одна группа ребят уже провела один учебный год в Петербурге (с сентября 2005 года по 1 июля 2006). Следующие 8 немецких подростков приедут 2 сентября этого года.
00:34
555
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X