Впервые без купюр!

Эпохальная книг Светланы Алексиевич Впервые выходит без купюр
Самая знаменитая книга Светланы Алексиевич и одна из самых знаменитых книг о войне. Переведена на 20 языков. Название давно стало крылатой фразой, «визитной карточкой» не только писательницы, но самой темы войны. Абсолютно новаторский подход к теме органично сочетается с великой исповедальной традицией русской классической литературы. Вот как видит это сама Светлана Александровна:
«Более 20 лет работая с документальным материалом, написав пять книг, я говорю: искусство о многом в человеке не подозревает, не догадывается. Но я не пишу сухую, голую историю факта, события, я пишу историю чувств. Что человек думал, понимал и запоминал во время этого события? Во что верил или не верил, какие у него были иллюзии, надежды, страхи... Это то, что невозможно вообразить, придумать, во всяком случае, в таком количестве достоверных деталей и подробностей. Мы быстро забываем, какие мы были десять, двадцать или пятьдесят лет назад. А иногда стыдимся, или сами уже не верим, что так оно с нами и было. Искусство может солгать, документ обманывает... Хотя документ - это тоже чья-то воля, чья-то страсть. Но я складываю мир своих книг из тысяч голосов, судеб, кусочков нашего быта и бытия. Каждую свою книгу я пишу три-четыре года, встречаюсь и разговариваю, записываю 500-700 человек. Моя летопись охватывает десятки поколений. Она начинается с памяти людей, которые встретили революцию, прошли войны, сталинские лагеря, и идет к нашим дням. Это история одной души - русской души...»
Как ни парадоксально, в «Пальмире» выйдет первый полный вариант книги «У войны не женское лицо», без цензурных изъятий и редакторского произвола. Светлана Алексиевич включила в книгу не только новые эпизоды, но и восстановила все купюры, снабдив их страницами из дневника, который вела все семь лет, пока писалась книга.
27 ноября, четверг, в 15.00 на 5 Международной Ярмарке интеллектуальной литературы «Non/fiction» (Центральный Дом художника, Москва, Крымский вал, 10) состоится представление новой редакции всемирноизвестной книги
Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо».
В программе:
выступление автора и издателя книги, пресс-конференция.
Участвуют:
Светлана Алексиевич, автор, гость из Франции,
Марина Кудимова, старший редактор издательства «Пальмира»,
Георгий Урушадзе, генеральный директор «Пальмиры».
Приглашаются все посетители выставки.
Представителям СМИ предоставляется медиа-кит во время регистрации на презентацию, фотографии и отчет – в течение следующего дня, книга С. Алексиевич 8 декабря.
Место проведения: пресс-центр ЦДХ
11:15
825
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X